Главная страница » Дальний Восток » Сроки проведения операции «Пляж-2008» решено продлить

Сроки проведения операции «Пляж-2008» решено продлить

Дальневосточными сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам решено продолжить проведение надзорно-профилактической операции «Пляж-2008». Связано это, прежде всего, с тем, что в июле-августе значительно увеличивается количество желающих отдохнуть вблизи воды, некоторые дальневосточники уезжают к морю, однако многие пляжи совершенно не подготовлены для безопасного отдыха, в связи с чем возрастает угроза возникновения несчастных случаев.

На сегодняшний день сотрудниками ГИМС МЧС России на территории Дальневосточного региона проведено уже более 300 проверок состояния мест массового отдыха людей, находящихся в непосредственной близости от воды. Но, на данный момент, только 74 из них соответствует всем необходимым требованиям и допущены к эксплуатации. Самое большое число «разрешённых» пляжей находится на территории Приморского края – 37. Положительно прошли освидетельствование и 20 зон отдыха в Амурской области, ещё 11 – в Хабаровском крае, 4 – на территории Сахалина и 2 – в Республике Саха (Якутия).

Вместе с тем, почти 170 мест водного отдыха признаны необорудованными и незаконными. В результате, сотрудниками ГИМС направлено более 50 представлений в органы прокуратуры по устранению выявленных недостатков и составлено 150 протоколов с наложением штрафов.

По мнению инспекторов ГИМС, органы власти муниципальных образований и собственники водоёмов не уделяют должного внимания организации безопасного отдыха людей на водных объектах, в результате чего не все так называемые «пляжи» оказываются оборудованы для отдыха и купания и, следовательно, становятся потенциально опасными для отдыхающих. Поэтому, в целях снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, вот уже третий месяц на территории ДФО подразделениями ГИМС Дальневосточного регионального центра МЧС России проводится надзорно-профилактическая операция «Пляж-2008».

В ходе планового мероприятия сотрудники МЧС России осматривают все места массового отдыха людей, находящиеся в непосредственной близости от воды. Главная задача таких инспекций не только выявление нарушений требований по благоустройству уже существующих пляжей, но и контроль за безопасной эксплуатацией неорганизованных мест отдыха населения. Особое внимание обращено на организацию купания в детских оздоровительных и туристических лагерях, а также на готовность к действиям по спасению на воде.

Но дальневосточники могут и сами сообщить в органы ГИМС о существующих опасностях. Сделать это можно, позвонив по «телефонам доверия», функционирующим в подразделениях МЧС России. По специальным номерам можно сообщить о возникших замечаниях к уровню безопасности пляжей или обнаруженных нарушениях норм безопасности на воде, которые вызывают у населения опасения. Также можно рассказать и о работе инспекторов ГИМС, если граждане посчитали их действия неправомерными.

Номер «телефон доверия» Дальневосточного регионального центра МЧС России – 8 (4212) 23-71-06. Номера «телефонов доверия» МЧС России, расположенных в субъектах РФ Дальневосточного региона, можно узнать на официальном интернет-сайте ДВРЦ МЧС России по адресу: www.dvrc.mchs.gov.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.