Главная страница » Дальний Восток » На Дальнем Востоке проходит профилактическая операция «Отдых»

На Дальнем Востоке проходит профилактическая операция «Отдых»

В преддверии летнего сезона на территории Дальнего Востока инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России проводят проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в местах отдыха, оздоровления и занятости детей.
Такая надзорно-профилактическая работа ведется ежегодно во всех субъектах РФ Дальневосточного региона. В течение двух месяцев – мая и июня - сотрудниками ГПН МЧС России проводятся осмотры мест отдыха, их соответствие установленным требованиям пожарной безопасности, оценивается подготовка персонала к реагированию на возможные ситуации и проведению эвакуации отдыхающих в случае возникновения пожара.
На сегодняшний день на территории Дальневосточного региона расположено более 2 тысяч проверяемых объектов - это летние лагеря, детские школьные площадки, оздоровительные центры, а также пансионаты и дома отдыха. К настоящему времени сотрудниками органов Государственного пожарного надзора МЧС России проверено уже 1132 объекта. В результате инспектирования было выявлено более 100 объектов с нарушениями требований пожарной безопасности. С целью недопущения повторных нарушений специалистами регулярно проводятся беседы на противопожарную тематику с персоналом и руководителями учреждений.
По итогам проведенных проверок в органы исполнительной власти и прокуратуры направлено 198 информационных писем о ненадлежащем противопожарном состоянии объектов. К административной ответственности привлечено более 350 должностных и юридических лиц, а также граждан. Кроме того, в суды передано 13 материалов для принятия решений об административном приостановлении деятельности мест отдыха.
«Такие профилактические операции проводятся регулярно. Главная цель – проконтролировать деятельность по обеспечению пожарной безопасности в местах летнего отдыха. Как показывает статистика прошлых лет своевременно организованные, и проведённые превентивные мероприятия могут позволить свести опасность пожаров до минимума», - отметила заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Наталья Моисеенко.

Тем временем, в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальневосточного региона продолжают работать единые телефоны «доверия». По специальным номерам можно сообщить, в том числе, о любых нарушениях пожарной безопасности, которые были замечены и вызвали у населения серьёзные опасения. Также любой дальневосточник может рассказать и о работе инспекторов ГПН, если их действия показались неправомерными. Все принятые обращения будут в обязательном порядке зарегистрированы, а по их факту проведено расследование и вынесены соответствующие указания к действию.
Номер единого телефона «доверия» в Дальневосточном региональном центре МЧС России (г. Хабаровск) - (4212) 599-599.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.