Главная страница » В миру по нитке » Россияне стали основными покупателями особняков в Латвии

Россияне стали основными покупателями особняков в Латвии

В настоящее время основными покупателями наиболее дорогостоящих особняков в Латвии являются граждане России. Об этом сообщает портал Db.lv.
По информации аналитиков, также недвижимость в стране активно приобретают граждане Украины и Казахстана, однако в основном они предпочитают квартиры в Риге и Юрмале. Специалисты отмечают, что дорогие дома покупаются не для оформления вида на жительство, поскольку вопрос с шенгенской визой у таких клиентов уже решен.

Согласно обзору, в прошлом году самой дорогой сделкой на рынке недвижимости Латвии стала продажа дома площадью около 900 квадратных метров в Межапарке. Стоимость сделки составила 1,968 миллиона латов (около 2,8 миллиона евро по курсу ЦБ РФ). Наиболее крупной сделкой в первом квартале 2012 года является продажа дома площадью 792 "квадрата" в Биерини за 267,1 тысячи латов (382,3 тысячи евро). При этом, по словам экспертов, в 2011 году в стране было зафиксировано всего десять сделок с одноквартирными домами по ценам свыше 260 тысяч латов (372,2 тысячи евро), а в первом квартале 2012 года - одна сделка.

В 2009 году снижение цен в основных сегментах рынка недвижимости Латвии составило 50-70 процентов по сравнению с 2006 и 2007 годом. В последние три года цены выросли только на самое качественное жилье, при этом они все еще на 40-60 процентов отстают от уровня 2006-2007 годов.

В октябре 2011 года сообщалось о росте спроса на недвижимость Латвии. В частности, это объяснялось изменениями в законе об иммиграции. По данным латвийских СМИ, схемой получения вида на жительство в Латвии в обмен на приобретение недвижимости воспользовалось уже около 3000 человек, которые потратили на покупку жилья более 210 миллионов евро.

В январе прошлого года сообщалось, что стоимость самой дорогой квартиры Латвии составляет 4,5 миллиона евро. Объект площадью 650 квадратных метров находится в Риге на улице Пумпура. На втором месте расположился пентхаус стоимостью 4 миллиона евро в жилом комплексе Marienbades Nams в Юрмале, на третьем - апартаменты в Риге, также оцененные 4 миллиона евро.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.