Главная страница » Магаданская область » Политика » Полпред Олег Сафонов поддержал идею учёта специфики Дальневосточных регионов при выделении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Полпред Олег Сафонов поддержал идею учёта специфики Дальневосточных регионов при выделении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Магаданская область частично выполнила условия для получения средств Фонда. Об этом сегодня заявил заместитель директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин в Магадане на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. По словам Владимира Талалыкина, только 4 субъекта ДВФО готовы для подачи заявок на получения финансовой помощи Фонда.

Это Якутия, Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области. На все регионы Дальневосточного федерального округа в Фонде заложено 12 миллиардов рублей, которые предусмотрены на расселение ветхого жилья и капитальные ремонты домов.

Условия, на которых предоставляются деньги Фонда, требуют наличия частных предприятий коммунального комплекса, управляющих компаний и компаний, осуществляющих ремонт жилищного фонда, а также товариществ собственников жилья.

Магаданская область частично готова к подаче заявки на привлечение средств Фонда. Показатель, который трудно выполним для Колымы в силу региональных особенностей - создание 5% товариществ собственников жилья в многоквартирных домах.

Губернаторы регионов ДВФО при обсуждении вопроса на Совете, отметили, что требования, которые предъявляет Фонд содействия реформированию ЖКХ для выделения средств, слишком жёсткие и не учитывают местной специфики, и заявили о необходимости внесения изменений в законодательство. В этом их поддержал полпред Олег Сафонов.

"Эти изменения очень актуальны и мы будем поддерживать губернаторов в этом вопросе, потому что в действующем законодательстве не учтены особенности дальневосточных регионов".

Олег Сафонов также отметил, что одними из главных проблем в сфере ЖКХ на Дальнем Востоке являются рост тарифов и изношенность жилого фонда.

"Износ основных фондов ЖКХ составляет более 65 процентов. Ветхим остается 40 процентов сетевого хозяйства. К сожалению, недостаточно эффективно реализуется программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. В целом, капитальному ремонту подлежит 40 млн. квадратных метров жилья или 30 процентов от общей площади имеющегося жилищного фонда", - подчеркнул полпред. Олег Сафонов. Он призвал губернаторов вносить предложения по корректировке Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", с учетом разрабатываемой стратегии социально-экономического развития до 2020 года и работать над инвестиционной привлекательностью своих регионов.

"В Дальневосточном федеральном округе в 2007 году объем инвестиций в основной капитал составил более 380 миллиардов рублей, это почти 112 процентов к уровню 2006 года, но ниже среднероссийского. Считаю, что привлечение инвестиционной привлекательности регионов должно стать основным направлением деятельности всех органов власти субъектов Российской Федерации в этом году. Дальний Восток - это кладовая природных богатств и биоресурсов, а сюда идет только 9 % от общего объема инвестиций в экономику страны", - отметил полпред


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.