Главная страница » Дальний Восток » Комиссия выясняет причины массового падежа оленей в Горном улусе Якутии

Комиссия выясняет причины массового падежа оленей в Горном улусе Якутии

Рабочая комиссия, созданная по поручению министра сельского хозяйства Якутии Романа Дмитриева, выясняет обстоятельства и причины гибели 72 оленей в Горном улусе, сообщил во вторник РИА Новости представитель Минсельхоза республики.

"Падеж оленей произошел в Горном улусе, где размещены две оленеводческие фермы, принадлежащие Якутской сельхозакадемии и компании "Таба". По предварительным данным, произошла вспышка бабезиоза, по-другому - пироплазмоза", - сообщил собеседник.

По его словам, работники Якутской республиканской ветеринарно-исследовательской лаборатории по данному факту поставили правильный диагноз и определили эффективные средства помощи.

"В результате проведенных противоэпизоотических мероприятий заболевание было своевременно диагностировано, что позволило не допустить дальнейшего его распространения", - отметил представитель министерства.

Бабезиоз или пироплазмоз вызывается паразитами красных кровяных телец и передается от больного животного здоровому через пастбищных клещей.

"Это первый случай пироплазмоза в Якутии среди домашних оленей, хотя иксодиды (клещи) распространены почти повсеместно. Однако местные клещи были "чистыми", то есть не зараженными возбудителями пироплазмоза. По всей видимости, животные заразились от оленей, прибывших из других регионов страны, тем более что в последнее время их было закуплено немало", - сообщил собеседник.

По его словам, возбудитель болезни прибыл вместе с переселенными животными и заразил местных клещей, а те, в свою очередь, животных Якутской сельхозакадемии и компании "Таба".

"Сейчас выясняется, из какого именно региона зараза попала в Якутию. По мнению специалистов, распространению болезни способствовали жаркие дни. Олени содержались на огороженной территории, скученность и стала основной причиной быстрого заражения", - сказал представитель Минсельхоза республики.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.