Главная страница » Дальний Восток » Власти Приморья на поддержку инвалидов направят 1 млрд руб

Власти Приморья на поддержку инвалидов направят 1 млрд руб

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин утвердил региональную целевую четырехлетнюю программу социальной поддержки инвалидов стоимостью более одного миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации края.

В Приморье проживает около 132 тысячи людей с ограниченными возможностями.

"Программа (рассчитанная на 2012-2015 годы) направлена на создание условий для реабилитации и интеграции инвалидов в общество, повышение качества их жизни. Наряду с мерами социальной поддержки (денежные выплаты, компенсации) программа предусматривает создание для инвалидов комфортных условий в медицинских, социальных учреждениях, при пользовании объектами социальной инфраструктуры, обеспечение доступа к информационным ресурсам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках программы будут созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов к зданию краевой библиотеки для слепых, оснащены специальным оборудованием и приспособлениями для инвалидов входы, лестницы, пандусные съезды, пути движения внутри зданий, зоны оказания услуг в учреждениях социального обслуживания, территориальных отделах социальной защиты населения, госпитале для ветеранов войн.

Особое место в программе уделяется обеспечению доступности информации для инвалидов. Для учреждений социального обслуживания планируется приобретение специализированной компьютерной техники для слабовидящих инвалидов и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, издание тактильных рукодельных книг для незрячих детей, приобретение тифлофлэшплееров в библиотеки для слепых, проведение виртуальных экскурсий для детей и взрослых, которые длительно находятся в больницах, создание интерактивной комнаты в Приморском краеведческом музее имени В.К.Арсеньева.

"В рамках программы будут проводиться мероприятия по участию общественных организаций инвалидов Приморского края в Международном фестивале инвалидов, краевые форумы, выставки, фестивали, конкурсы, а также различные акции. Программой также предусмотрено выделение субсидий общественным организациям инвалидов", - отмечает пресс-служба.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.