Главная страница » Магаданская область » Сергей Синопальников: главной целью мероприятий должно стать недопущение в оборот некачественной и опасной рыбопродукции, изготовляемой и реализуемой в Магаданской области

Сергей Синопальников: главной целью мероприятий должно стать недопущение в оборот некачественной и опасной рыбопродукции, изготовляемой и реализуемой в Магаданской области

Состоялось совещание по согласованию координационного плана взаимодействия Управления Россельхознадзора с правоохранительными и контролирующими областными службами и ведомствами по осуществлению своих полномочий по ветеринарии в рамках проводимой операции «Путина – 2008». В совещании приняли участие представители УВД по Магаданской области, Охотского территориального управления Госкомрыболовства, государственной зональной инспекции государственной морской инспекции СВПУ береговой охраны ФСБ России, комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области.

Как подчеркнул Руководитель Управления Сергей Синопальников, главной целью совместных мероприятий должно стать недопущение в оборот некачественной и опасной рыбопродукции, изготовляемой и реализуемой в Магаданской области. Что требует неукоснительного соблюдения норм ветеринарного законодательства на всех звеньях пищевой цепочки: при добыче, переработке, транспортировке и продаже рыбопродукции.

«Сегодня, - говорит он, - мы просто обязаны поднимать этот вопрос. Согласитесь, в нашем приморском городе, где, казалось бы, должны показывать образец современного подхода к обороту рыбопродукции, мы напротив, отстаем от всей страны. Пристального внимания требует проблема транспортировки незамороженной рыбы. Лишь одно предприятие области перевозит охлажденную рыбу в специально оборудованном для льда транспорте, большинство предпринимателей не моют и не дезинфицируют контейнеры для перевозки. Серьезные вопросы вызывают и способы продажи рыбы. Далеко не все торговые точки оборудованы холодильными прилавками. Настоящим же бичом в период лососевой путины становится уличная торговля. Минуя ветеринарный контроль, рыба, выловленная в том числе и браконьерским способом, напрямую попадает из рук продавца в руки покупателя и представляют непосредственную угрозу их здоровью».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.