Главная страница » Магаданская область » Происшествия » С начала 2008 года инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России по Магаданской области выявлено 629 нарушений норм пожарной безопасности в эксплуатации жилых домов

С начала 2008 года инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России по Магаданской области выявлено 629 нарушений норм пожарной безопасности в эксплуатации жилых домов

Это при том, что сотрудники госпожнадзора осмотрели только десятую часть жилфонда. К чести управляющих компаний нужно отметить, что около 500 из них были оперативно устранены.
Всего в столице Колымы две с половиной тысячи домов. Ежегодно проверку пожарной безопасности проходит более половины из них. Тем не менее каждый год выявляются нарушения.
Для того чтобы дом признали пожаробезопасным, жилищной управляющей компании необходимо выполнить ряд требований. На первый взгляд они могут показаться несерьезными, но соблюдение таких «мелочей» - главная гарантия того, что в случае несчастья удастся избежать больших потерь.

Первое правило: никаких ящиков для хранения утвари и овощей на лестничных площадках. Лестница - главный путь эвакуации, поэтому ничто не должно мешать людям срочно покинуть дом. Двери подвалов и чердаков обязательно должны быть заперты на замок. Бывали случай, когда доступные помещения облюбовывали лица без определенного места жительства.
Там они готовили пищу и грелись у открытого огня, что впоследствии приводило к крупным пожарам.

Также запертым должен быть распределительный электрощит. Это электрическое сердце каждого дома, и все неполадки в его работе должны устранять только специалисты.
Инспекторы ГПН при проверке обязательно обратят внимание на провода (их соединение при помощи скрутки недопустимо) и освещение в подъездах (использование ламп без колпаков или рассеивателей запрещено).

Не такой уж большой перечень, и нельзя сказать, что соблюдение этих правил требует больших усилий.
Впереди у инспекторов ГПН самый трудный участок - частный сектор. По статистике, самое большое количество возгораний неизменно происходит именно там.

Ольга КРАВЧУК.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.