Главная страница » Магаданская область » Экономика » ОАО "Дальсвязь" намерено выделить сотовый бизнес камчатского и магаданского филиалов в ЗАО "Сотовая связь северных регионов" (ЗАО "Сотовая ССР").

ОАО "Дальсвязь" намерено выделить сотовый бизнес камчатского и магаданского филиалов в ЗАО "Сотовая связь северных регионов" (ЗАО "Сотовая ССР").

Акционеры компании «Дальсвязь» в начале лета должны принять решение о выделении сотовых активов на Камчатке и Магаданской области. По мнению аналитиков, это свидетельствует об окончательном решении продать данный бизнес, и на конкурсе скорее всего окажется весь пакет активов, который оценивается в $150 млн. Получить сотовый бизнес «Дальсвязи» настроены операторы «большой тройки», но главным претендентом считается «Вымпелком», пишет CNews.

Кроме Камчатки и Магаданской области, «Дальсвязь» оказывает услуги сотовой связи в Приморском крае (через дочернюю компанию «Акос») и Сахалинской области (через другую «дочку» «Бит»). Решение о продаже сотового бизнеса было принято еще в апреле 2007 г. Как тогда пояснили в «Дальсвязи», по сравнению с профильными активами (фиксированная телефония и доступ в интернет) сотовая связь менее рентабельна. По собственным оценкам компании, количество ее сотовых абонентов на Камчатке и в Магаданской области за 2007 г. выросло лишь на 4 тыс. и достигло 104,3 тыс. По данным iKS Consulting, к концу 2007 г. «Акос», «Бит» и «Дальсвязь» в сумме обслуживали около 344 тыс. абонентов.

Но продажа активов в прошлом году в итоге не состоялась – вскоре Федеральное агентство связи объявило о проведении конкурсов на частоты GSM-1800 в 61 российском регионе, и «Дальсвязь» захотела побороться за некоторые лицензии, чтобы нарастить ценность сотового бизнеса. Летом 2007 г. «Акос» выиграл еще одну GSM-лицензию на Приморье, а впоследствии получил право работать в Агинско-Бурятском округе.

О своем желании побороться за часть «Дальсвязи» не раз заявлял «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), который не имеет лицензии в Приморье. МТС и «Мегафон», не желающие усиления конкуренции на Дальнем Востоке, также давно присматриваются к активам «дочки» «Связинвеста». «Нам интересны активы в Магадане и Камчатке, другие не интересуют», - заявила и.о. директора по связям с общественностью компании «Мегафон» Марина Белашева. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая подтвердила, что компания заинтересована в покупке сотового бизнеса «Дальсвязи».

Директор департамента внешних коммуникаций холдинга «Связьинвест» Олег Михайлов пока не комментирует планы «Дальсвязи». «Я бы не торопил события, давайте дождемся решения акционеров», - подчеркнул он. По его словам, вопрос о выделении сотовых активов других «дочек» «Связьинвеста» в настоящее время не решен.

Эксперты уверены, что дальневосточная компания целиком избавится от своего непрофильного бизнеса. «Продажа «Дальсвязью» всех своих разрозненных сотовых активов – наилучшее решение», - говорит аналитик ИК «Финам» Анна Зайцева. По ее оценкам, их общая стоимость составляет $150 млн. «Скорее всего, сотовый бизнес будет выставлен на конкурс не частями, а одним пакетом, - считает Зайцева. – В таком случае его можно продать дороже». «Одним пакетом продать всегда проще, - соглашается старший аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. – Думаю, конкурс состоится уже летом». Главным претендентом на активы аналитики назвали «Вымпелком».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.