Главная страница » Дальний Восток » Международная конференция по ликвидации ЧС в Арктике открылась в Якутске

Международная конференция по ликвидации ЧС в Арктике открылась в Якутске

Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике рассматривают участники двухдневной международной научно-практической конференции, которая во вторник открылась в Якутске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"Конференция проводится в рамках участия Российской Федерации в деятельности Арктического совета. Учёные, спасатели, специалисты различных российских и зарубежных ведомств обсуждают проблемы и угрозы, существующие в современной Арктике, включая вероятность возникновения аварий на радиационных объектах", - отметил собеседник агентства.

По его словам, для участия в конференции в Якутск прибыли делегации из США, Канады, Финляндии и Норвегии. От России в форуме участвуют специалисты МЧС, МИД, Погранслужбы ФСБ, министерства транспорта.

"В программе форума - доклады по экологическим и социальным проблема Арктики. Кроме того, состоится обмен мнениями по совершенствованию системы поиска и спасения в арктических условиях", - сказал собеседник.

Он отметил, что пленарные заседания завершатся 25 августа.

"На сегодняшний день Арктика - регион геостратегических интересов. Потенциал арктической зоны играет важную роль в устойчивом развитии регионов, расположенных в этой зоне. Однако условия жизнедеятельности человека в Арктике очень сложные, при этом на экстремальные геофизические и климатические условия накладываются сложности с транспортным, социальным, бытовым обеспечением", - подчеркнул собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.