Главная страница » Дальний Восток » Якутские педиатры обсуждают здоровье детей Севера

Якутские педиатры обсуждают здоровье детей Севера

Около 120 врачей-педиатров со всей Якутии, а также Санкт-Петербурга и Хабаровска принимают участие в межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье детей Севера", которая открылась во вторник в Якутске, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства здравоохранения.

"Участники конференции обсуждают результаты научных исследований ученых и врачей Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Тема форума очень актуальна, в последние годы состояние здоровья детей, проживающих в северных регионах страны, вызывает серьезные опасения специалистов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сегодня в Якутии дети до 17 лет составляют всего 28% от общего количества населения республики. "По данным Минздрава республики, в структуре их заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания (51,5%), на втором месте - органов пищеварения (8,8%), на третьем - болезни нервной системы (6,3%)", - сообщил представитель министерства.

Он также отметил, что в республике высока детская смертность, ежегодно в Якутии умирает около 30 детей. "Чаще всего наши дети умирают от травм и отравлений, а также от перинатальных заболеваний и врожденных пороков развития", - добавил собеседник агентства.

По результатам исследований, ежегодно состояние здоровья школьников, особенно девочек, ухудшается. "С каждым годом неуклонно растет число подростков с отклонениями в здоровье: ухудшение зрения, сколиоз, нарушение осанки, дефекты речи", - сообщил представитель Минздрава Якутии.

По его словам, участники конференции обсудят сложившуюся ситуацию и рассмотрят пути выхода из нее.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.