Главная страница » Дальний Восток » Глава Якутии на руках унес с пьедестала земляка, ставшего чемпионом РФ по вольной борьбе

Глава Якутии на руках унес с пьедестала земляка, ставшего чемпионом РФ по вольной борьбе

Президент Якутии Егор Борисов, впечатленный победой и высоким мастерством спортсмена-земляка Виктора Лебедева, который, одержав победу на чемпионате России по вольной борьбе, стал трехкратным чемпионом страны, лично вручил ему золотую медаль и на несколько секунд поднял его на руках над пьедесталом, сообщается в понедельник на персональном сайте главы республики.

Чемпионат России по вольной борьбе проходит в городе Якутске с 1 по 4 июля. В весовой категории до 55 килограммов чемпион мира 2010 года Виктор Лебедев (Якутия) выиграл в финальной схватке у двукратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова (Московская область), в третий раз подряд став сильнейшим борцом страны. Бронзовую медаль завоевал другой якутский спортсмен Тимур Пестерев.

"Виктор Лебедев провел весь турнир, как и подобает большому мастеру. Впечатлен тактической грамотностью Виктора. В первом периоде финала он долго готовил атаку, искал слабину в защите соперника. Эта атака получилась стремительная и неотразимая. Виктор Лебедев проявил характер, умение мобилизовать усилия в нужный момент, тактическую и техническую выучку. Это почерк большого мастера, какими были олимпийские чемпионы Роман Дмитриев и Павел Пинигин", - отметил президент Якутии Егор Борисов.

На сайте сообщается, что заслуженную золотую медаль Виктору Лебедеву президент Якутии Егор Борисов вручал лично.

"В знак признательности за красивую победу, которой ждала вся Якутия, Егор Афанасьевич на несколько секунд снял чемпиона с пьедестала и по-отечески поднял на руки", - говорится в сообщении.

По словам главы Якутии, сегодня в республике культивируется около 60 видов спорта, но вольная борьба всегда была и остается для нее спортом номер один.

"Якутск уже не первый раз принимает у себя столь крупный борцовский форум. В 1985 году в столице республики проходил чемпионат СССР, на котором блистали такие признанные мастера, как Василий Гоголев, Лери Хабелов и другие. Девять лет назад, в 2002 году, на стадионе "Туймаада" состоялось первенство России, где якутяне Александр Контоев и Прокопий Петров завоевали для своей республики два "золота". В этом году праздник борьбы снова пришел на якутскую землю", - сказал Егор Борисов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.