Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В аэропортах, расположенных в отдаленных местностях Магаданская транспортная прокуратура выявила многочисленные грубые нарушения законодательства об авиационной безопасности

В аэропортах, расположенных в отдаленных местностях Магаданская транспортная прокуратура выявила многочисленные грубые нарушения законодательства об авиационной безопасности

В ходе проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности в аэропортах, расположенных в отдаленных местностях, проведенной Магаданской транспортной прокуратурой, выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства.

Проверкой (которой были охвачены удаленные аэропорты Магаданской области (Северо-Эвенск, Омсукчан) и Чукотского АО (Кепервеем, Анадырь, Залив Креста) установлено, что в нарушение целого ряда авиационных нормативов, периметровые ограждения территорий аэропортов (Северо-Эвенск, Омсукчан) не соответствуют установленным требованиям, создавая угрозу беспрепятственного доступа посторонних лиц в контролируемую зону аэродрома.

В аэропорту Северо-Эвенск на момент проверки громкоговорящая связь пункта досмотра, по которой должна передаваться информация для пассажиров по вопросам авиационной безопасности, находилась в неисправном состоянии.

В аэропорту п. Омсукчан контрольно - пропускной пункт не оборудован в соответствии с установленными требованиями; не организованы оформление, учет, выдача и хранение пропусков для допуска работников аэропорта, лиц сторонних организаций и автотранспорта в контролируемую зону аэропорта; перед пунктом досмотра отсутствуют плакаты со специальной информацией для пассажиров по авиационной безопасности; пункт досмотра не оборудован тревожной сигнализацией; авиационный персонал и работники аэропорта, находящиеся в контролируемой зоне, не имеют личных пропусков с фотографией и надписями, с указанием секторов допуска.

При проведении проверки в ФГУП «ЧукотАВИА» установлено, что служба авиационной безопасности в аэропорту «Анадырь» до настоящего времени не обеспечена аппаратурой для обнаружения взрывчатых веществ.

Также выявлены нарушения законодательства о лицензировании - отсутствует лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (эксплуатация, техническое обслуживание, хранение приборов рентгеновских технического и технологического контроля для досмотра багажа и товаров в аэропорту) в филиалах предприятия - аэропортах: Певек, Кепервеем, Провидение, Залив Креста, где осуществляется эксплуатация рентгенотелевизионных интроскопов для досмотра багажа. Здравпункт ФГУП «ЧукотАВИА» в аэропорту «Анадырь» осуществляет оказание медицинских услуг в отсутствие соответствующей лицензии.

На основании изложенного, Магаданской транспортной прокуратурой в Анадырский городской суд Чукотского автономного округа направлено исковое заявление с требованием признать незаконным действия администрации ФГУП «ЧукотАВИА» в части проведения досмотра пассажиров, членов экипажей воздушных судов, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, почты грузов и бортовых запасов при отсутствии в пунктах досмотра технических средств обнаружения взрывчатых веществ и обязать ФГУП «ЧукотАВИА» приобрести необходимое количество указанной аппаратуры.

В отношении ФГУП «ЧукотАВИА» и директора предприятия Байбородова Г.А. возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В адрес руководства ФГУП «ЧукотАВИА» внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании.

В Анадырский городской суд направлено исковое заявление с требованиями признать незаконными действия ФГУП «ЧукотАВИА» в части осуществления медицинской деятельности врачебным здравпунктом аэропорта Анадырь в отсутствие лицензии и обязать ФГУП «ЧукотАВИА» прекратить незаконную деятельность.

В адрес руководителей ОГУП «Аэропорт Северо-Эвенск» и ООО «AD REM» «Аэропорт Омсукчан» внесены представления.


Пресс-служба ДВТП


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.