Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Магаданской транспортной прокуратурой выявлены грубые нарушения законодательства в области авиационной безопасности и безопасности полетов

Магаданской транспортной прокуратурой выявлены грубые нарушения законодательства в области авиационной безопасности и безопасности полетов

Магаданским транспортным прокурором в адрес Генерального директора ФГУП «ЧукотАВИА» внесено представление

Прокуратура требует принять меры, направленные на устранение допущенных нарушений закона, а также привлечения к строгой дисциплинарной ответственности лиц, допустивших грубые нарушения законодательства в области авиационной безопасности и безопасности полетов, сообщает Пресс-служба ДВТП .

Основанием для этого явились результаты проведенной надзорной деятельности. Прокурорами было изучено уголовное дело, расследованное Чукотским ЛОВДТ в отношении гражданина Ч. о совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ.

При производстве расследования установлено, что 01.02.08 г. в аэропорту Лаврентия (Филиал ФГУП «ЧукотАВИА») осуществлялась регистрация пассажиров и оформление багажа на рейс АД 018 по маршруту Лаврентия-Анадырь, выполняемого ФГУП «ЧукотАВИА» на воздушном судне АН-24 № 46616.

Пассажир Ч. с целью экономии денег, не осуществив оплату сверхнормативного багажа, во время окончания в аэропорту «Лаврентия» регистрации пассажиров и начала их посадки в воздушное судно, воспользовался тем, что лица, производящие спецконтроль и досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа, отвлеклись, и тайно пронес весь свой багаж через зону спецконтроля в накопитель. Затем он самостоятельно прошел к борту воздушного судна и через грузовой люк, загрузил в самолет свой багаж, при этом сотрудники службы перевозок аэропорта его не видели.

Таким образом, из материалов уголовного дела усматривалось, что в результате неисполнения работниками Филиала ФГУП «ЧукотАВИА» «Аэропорт Лаврентия» своих обязанностей (по досмотру и оформлению пассажиров, багажа и их ручной клади, контролю доступа пассажиров в стерильную зону, загрузки воздушного судна) ими были допущены загрузка на борт воздушного судна и провоз 9 мест багажа не прошедшего предполетный досмотр, общим весом 171, 5 кг.

Данные нарушения требований закона в сфере авиационной безопасности стали возможными в результате непринятия администрацией «Аэропорт Лаврентия» мер к безусловному выполнению требований нормативных правовых актов по авиационной безопасности контроля за их исполнением.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры 5 работникам филиала ФГУП «ЧукотАВИА» аэропорт Лаврентия объявлены выговоры. Три члена экипажа воздушного судна, выполнявшие авиарейс также привлечены к дисциплинарной ответственности - им объявлены замечания. Ряд лиц привлечен работодателем к материальной ответственности.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.