Главная страница » Дальний Восток » Госпожнадзор в Приамурье оштрафовал китайца, по чьей вине произошел пожар в кафе

Госпожнадзор в Приамурье оштрафовал китайца, по чьей вине произошел пожар в кафе

Госпожнадзор оштрафовал виновника пожара в благовещенском кафе - сотрудника заведения, который использовал неисправное зарядное устройство для телефона, отчего и вспыхнул огонь, сообщил РИА Новости в среду помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

По его словам, за допущенное нарушение законодательства о пожарной безопасности гражданина КНР оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. В отношении владельца кафе надзорные органы составили протокол об административном правонарушении по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В ночь на 1 марта этого года в кафе китайской кухни "Восток" произошел пожар, который уничтожил часть кровли здания и частично повредил мансарду. В этот момент в кафе находились посетители и сотрудники кафе - всего более 80 человек, которые эвакуировались до приезда пожарных.

"Установлено, что пожарная сигнализация на объекте сработала, оповещение о пожаре прошло своевременно. Вместе с тем администрация кафе о пожаре не сообщила", - заметил собеседник агентства. Пожарную бригаду вызвали посетители кафе.

Летом прошлого года надзорные органы в ходе внеплановой проверки по требованию прокуратуры выявили в этом кафе нарушения пожарной безопасности. По словам Бурсянина, на тот момент в здании отсутствовала система аварийного освещения, дверь эвакуационного выхода открывалась не по ходу эвакуации, на мансарде окна для вентиляции заделаны листами гипсокартона, а персонал не был обучен требованиям пожарной безопасности.

Осенняя проверка показала, что большинство замечаний владелец кафе устранил. Однако предприниматель не принял меры к переоборудованию двери эвакуационного выхода. Как отметил Бурсянин, это нарушение не помешало людям эвакуироваться из здания по время пожара. Также в здании "сработал речевой оповещатель, автоматическая пожарная сигнализация и система аварийного освещения".

В настоящее время прокуратура Благовещенска вместе со специалистами МЧС проводит проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности администрацией предприятия.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.