Главная страница » Дальний Восток » Месторождение золота "Песчанка" может войти в пятерку крупнейших в мире - губернатор

Месторождение золота "Песчанка" может войти в пятерку крупнейших в мире - губернатор

Перспектива развития Чукотки связана с разработкой золото-медного месторождения "Песчанка", которое может войти в пятерку крупнейших в мире, считает губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

"Самая ожидаемая перспектива на Чукотке - это разработка Баимской рудной зоны, месторождения "Песчанка". Сейчас там есть инвесторы, которые два года занимаются геологоразведкой. По предварительным оценкам оно может быть очень серьезным месторождением с оценочным запасом золота 1600 тонн и 27 миллионов тонн меди. С такими показателями у него есть шансы стать супергигантским месторождением, имеющим значение не только для России, но и по мировым оценкам. Оно может войти в пятерку крупнейших месторождений мира", - сказал Копин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам губернатора, в 2011 году часть ресурсов месторождения предполагается "поставить в запасы", а затем начать их освоение.

В декабре 2010 года ООО "Первое ГРП", дочернее предприятие крупнейшего в России производителя золота "Полюс Золото", приобрело право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи золота на трех площадях в Билибинском районе Чукотского автономного округа. Стоимость сделки составила 25,3 миллиона рублей. Площади располагаются на границе Баимской металлогенической зоны и Охотско-Чукотского вулканического пояса, в районе крупных золото-медно-порфировых месторождений.

По данным "Полюс-Золота", площадь лицензионных участков "Бургахчан", "Гусь", "Эргунейский", расположенных на Западно-Бургахчанской, Центрально-Бургахчанской и Восточно-Бургахчанской площадях, составляет 1,847 тысячи квадратных километров. Общие прогнозные ресурсы участков составляют 175 тонн золота.

Объем работ будет определен проектом геологоразведочных работ, который планируется разработать и утвердить в 2011 года. Компания планирует провести первоочередные разведочные работы на участке до 2013 года.

В компании заявляли, что применение передовых методов и технологий поисковых и разведочных работ даст положительный результат в ближайшие 3-5 лет.

Губернатор Чукотки также рассказал, что в 2011-2012 годах в округе заработает еще одно крупное месторождение "Майское".

Копин напомнил, что лучший показатель по добыче золота на Чукотке был в 2009 году - 30 тонн. В настоящее время добывается 25 тонн, что, по словам губернатора, практически столько же, сколько добывалось во времена СССР


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.