Главная страница » Дальний Восток » Новая программа развития Дальнего Востока и Забайкалья будет готова к апрелю 2011 года

Новая программа развития Дальнего Востока и Забайкалья будет готова к апрелю 2011 года

Новая федеральная целевая программа развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года будет готова к апрелю текущего года, сообщил в Южно-Сахалинске на заседании по итогам поездки на Курильские острова глава министерства регионального развития Виктор Басаргин.

"Развитие территории Дальнего Востока - приоритетная задача для российских властей, здесь реализуется больше всего комплексных федеральных целевых программ. А ФЦП по Курилам - единственная в России программа, направленная на развитие такой небольшой территории", - отметил Басаргин.

По его словам, Курильская программа войдет в новую целевую программу в качестве подпрограммы, но при этом сохранит свой статус федеральной целевой программы.

"В ходе поездки на острова мы изучили ход реализации программы, теперь будем разрабатывать предложения для формирования новой программы по Дальнему Востоку и Забайкалью, где в качестве основной будут Курилы", - заявил министр.

По его мнению, основные направления реализации Курильской программы - развитие энергетики (использование нетрадиционных источников энергии) и рыбной отрасли, создание рынка жилья. Приоритетным направлением глава Минрегиона назвал снятие инфраструктурных ограничений на островах.

Присутствующий на заседании глава области Александр Хорошавин отметил, что правительство региона уже определило основные приоритеты своей работы на Курильских островах.

"Нам надо сосредоточиться на возведении базовых объектов, среди которых: больница на Шикотане, аэропорт, причал и бухта-укрытие на Итурупе. Строительство этих объектов даст импульс не только экономическому развитию, но, в первую очередь, решению социальных проблем. А это для нас самое главное", - сказал губернатор


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.