Главная страница » Дальний Восток » В программу игр "Дети Азии" нужно включить экстремальные виды спорта

В программу игр "Дети Азии" нужно включить экстремальные виды спорта

РИА Новости. В программу международных спортивных игр "Дети Азии", которые раз в четыре года проходят в Якутии, нужно включить и экстремальные виды спорта, считает вице-спикер Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

IV международные игры "Дети Азии" прошли с 3 по 13 июля в трех городах Якутии - Якутске, Мирном и Нерюнгри. В соревнованиях участвовали около 2,5 тысячи юных спортсменов из 16 стран и 27 субъектов РФ.

"Это соревнования юных спортсменов, сегодня молодежь во всем мире увлекается экстремальными видами спорта, например, велосипедными. Мне кажется, организаторам игр "Дети Азии" стоит подумать над тем, чтобы включить некоторые из этих видов в программу соревнований. Пусть они пока не являются олимпийскими, но все меняется, все развивается", - отметила вице-спикер.

По ее словам, игры "Дети Азии" можно поставить в один ряд с Универсиадой-2013 в Казани, Юношеской Олимпиадой в Сингапуре.

"Это очень важно и просто замечательно, что Якутия проводит уже в четвертый раз соревнования такого уровня. Игры нужны, в первую очередь, для детей. Юные спортсмены должны принимать участие в соревнованиях, это опыт, это учеба, это преодоление себя. Руководство республики приняло мудрое решение - теперь к вам приезжают, вы сами проводите международные игры", - отметила Журова.

По ее словам, спорт воспитывает трудолюбие, целеустремленность и другие положительные качества. "Спорт - это дружба, межнациональная дружба. Игры "Дети Азии" в этом отношении как раз показательны, посмотрите, сколько друзей из разных стран появилось у ваших ребят", - сказала вице-спикер Госдумы.

Международные спортивные игры "Дети Азии" проводятся в Якутии с 1996 года. На первых играх побывали спортсмены шести государств, в 2000 году стран-участниц стало 13, а на третьих играх - 14. Соревнования организует правительство республики совместно с Олимпийским комитетом России, Росспортом, министерством иностранных дел, министерством образования и науки РФ под патронатом Международного олимпийского комитета


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.