Главная страница » Магаданская область » Экономика » Более 17 тысяч тонн цемента произвело в прошлом году ОАО "Колыма-цемент".

Более 17 тысяч тонн цемента произвело в прошлом году ОАО "Колыма-цемент".

Большая часть продукции направлена на строительную площадку Усть-Среднеканской ГЭС.

Гидростроители могли бы обойтись без услуг завода, закупая готовую продукцию в центральных районах страны. Однако практика показала, что после доставки по морю цемент от воздействия влаги теряет свои качества, а то и вовсе приходит в негодность. Тогда ОАО "Колымаэнерго" решило доставлять со Спасского цементного завода сырье для производства цемента - клинкер, который не боится влаги и длительной транспортировки. Его стали перерабатывать на "Колымацементе", который находится в Магадане. Затем готовая продукция на цементовозах доставляется на Усть-Среднеканскую ГЭС. Такая схема действует практически с самого начала строительства плотины и успешно себя зарекомендовала. В январе этого года со Спасского цементного завода ОАО "Колымаэнерго" доставило 5000 т клинкера. Произведенного из него цемента хватит гидростроителям для работы до самой весны. Помимо Усть-Среднеканской ГЭС, постоянными заказчиками завода являются строительные организации, такие, как ПК МЗКПД, СМУ-6, ООО "Стройзавод" и "Кафедральный завод", а также дорожные предприятия.

Сегодня в ОАО "Колымацемент" трудятся 20 человек, которые обеспечивают основным строительным материалом всю область. С начала года предприятие произвело 1597 т цемента.

Виталий ХОЛОИМОВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.