Главная страница » Магаданская область » Экономика » В декабре начнется важный этап в строительстве Усть-Среднеканской ГЭС.

В декабре начнется важный этап в строительстве Усть-Среднеканской ГЭС.

В декабре этого года начнется важный этап в строительстве плотины - монтаж первого рабочего колеса, которое было доставлено на строительную площадку Усть-Среднеканской ГЭС в апреле этого года из аэропорта Магадан.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Колымаэнерго" Л. А. Мурин, целый год два рабочих колеса гидроагрегата № 1 и 2, доставленные самолетом из Санкт-Петербурга, находились на хранении в магаданском аэропорту. Все это время гидростроители Усть-Среднеканской ГЭС вели подготовку гидросооружений для их монтажа. Когда все было готово, настало время доставить груз общим весом в 96 т к месту назначения.

Средняя скорость механизированного поезда составляла 20, максимум - 40 км/час. Всего же необходимо было преодолеть более 445 км. Учитывая, что большинство мостов на реках и ручьях не предназначено для транспортировки такого веса (новые рассчитаны на 50 т, а старые, дальстроевских времен, - на не более 15 - 20 т), у гидростроителей появилась масса проблем при доставке. Несмотря на сложные условия, к середине апреля механизированная колонна прибыла на строительную площадку Усть-Среднеканской ГЭС.

С начала года на ГЭС уложено 60 тыс. кубов, что на 4 тыс. больше намеченного плана. В течение лета полностью собран каркас здания станции под два агрегата, установлены два 300-тонных мостовых крана для монтажа гидрогенераторов и рабочих колес, смонтированы два водовода для агрегатов. У колымских гидростроителей в достаточном количестве основных строительных материалов, чтобы успешно доработать до конца года


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.