Главная страница » Дальний Восток » Новый самолет впервые за 30 лет пополнил авиапарк Камчатки

Новый самолет впервые за 30 лет пополнил авиапарк Камчатки

На Камчатку впервые за 30 лет прибыл новый самолет для выполнения рейсов на внутренних авиалиниях, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"Самолет Л-410 УВП - Е20 доставлен на Камчатку из Чехии. Он построен на заводе компании "Aircraft Indastries" за счет средств краевого бюджета. Камчатке самолет обошелся в 149,2 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства, пояснив, что это первое новое воздушное судно, поступившее в регион с 1979 года.

На Камчатку, по словам собеседника агентства, самолет летел в общей сложности 36 часов (около 11 тысяч километров) с посадками в Воронеже, Уфе, Новосибирске, Чите, Иркутске, Якутске.

Самолет перегонял экипаж из трех человек во главе с главным летчиком испытателем компании "Aircraft Indastries" Станиславом Скленаром.

До конца года на полуостров должны поступить еще два самолета Л-410 УВП - Е20, которые строятся за счет средств федерального бюджета, в соответствии с указом президента РФ об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа. Этот тип самолетов приспособлен к камчатским грунтовым взлетно-посадочным полосам, что особенно актуально для камчатской глубинки.

Первый из трех самолетов - это усовершенствованный Л-410 с улучшенной комплектацией. По заказу камчатской стороны, самолет оборудован дополнительными топливными баками на 300 килограммов топлива, что позволяет продлить продолжительность перелета на 1 час. Также самолет оснащен современным аэронавигационным оборудованием, средствами связи: GPS, метеокартой, автопилотом, оборудованием, предупреждающим о сближении с землей. В салоне установлены мягкие комфортные кресла для пассажиров.

В течение полутора-двух месяцев завершатся процедуры регистрации права собственности на первый самолет, и он выйдет на местные линии.

Предполагается, что самолет будет выполнять рейсы в Соболево, Озерную, Никольское, Усть-Камчатск, Усть-Хайрюзово и Тигиль.

К концу этого года в распоряжении Камчатского авиапредприятия будет уже пять действующих самолетов Л-410, которые смогут обеспечивать доставку авиапассажиров из населенных пунктов к крупным узловым аэропортам, таким как Тиличики, Оссора, Палана, Тигиль, Петропавловск-Камчатский, где могут приземляться крупные самолеты типа АН-28 и АН-26.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.