Главная страница » Дальний Восток » Kinross Gold закрыла сделку по покупке месторождения Двойное на Чукотке

Kinross Gold закрыла сделку по покупке месторождения Двойное на Чукотке

РИА Новости. Канадская корпорация Kinross Gold закрыла сделку по приобретению 100% компаний ООО "Северное золото" и ООО "Регионруда", владеющих лицензиями на геологоразведку и разработку месторождения Двойное и площади Водораздельная, расположенных в Чукотском автономном округе, говорится в сообщении канадской компании.

Объекты расположены приблизительно в 100 километрах к северу от рудника Купол, которым владеет корпорация Kinross.

"Сделка будет оплачена денежными средствами в размере 165 миллионов долларов, а также новыми акциями Kinross в количестве около 10,56 миллиона ценных бумаг акций", - говорится в сообщении.

На акции, которые будут выпущены Kinross Gold в счет оплаты сделки, распространяется минимальный период держания в четыре месяца c момента закрытия сделки, говорится в сообщении. Компании-продавцы, имеющие отношение к компании Миллхаус (Millhouse LLC), подтвердили свое намерение оставаться в обозримом будущем акционерами канадской корпорации.

О сделке впервые было объявлено в январе текущего 2010 года.

Канадская компания заявляет об исполнении всех условий закрытия сделки: регистрации уточненной в сторону повышения оценки запасов месторождения Двойное, а также получении одобрения правительства РФ на приобретение компанией Kinross Gold месторождения Двойное как стратегического.

"Данное приобретение позволит более эффективно использовать существующие активы и открывает перед Kinross новые возможности для геологоразведки и добычи в очень перспективном регионе России", - говорится в релизе.

Месторождение Двойное представляет собой открытый карьер производительностью около 250 тонн руды в день. Ранее добыча на месторождении велась шесть месяцев в году. Kinross планирует увеличить производство за счет разработки Двойного подземным способом и доставлять руду для переработки на золотоизвлекательную фабрику "Купола" в соответствии с соглашением о покупке руды с Чукотской горно-геологической компанией (ЧГГК), 75% акций которой принадлежат канадской компании, и являющейся владельцем месторождения Купол.

Kinross ожидает, что согласно текущей оценке "Северного золота", запасы месторождения составят 3,5-3,9 миллиона тонн при среднем содержании золота 17-19 граммов на тонну.

Площадь Водораздельная, на которую имеется лицензия на геологоразведку и разработку, занимает территорию около 922 квадратных километров.

В текущем году Kinross Gold планирует потратить около 5 миллионов долларов на осуществление геологоразведочной программы, которая началась в конце июня этого года. Еще 15 миллионов долларов будет направлено на другие мероприятия, связанные с разработкой месторождения, говорится в релизе.


Популярное на сайте