Главная страница » Дальний Восток » Минприроды за неделю посчитает, сколько денег нужно на новую дрейфующую станцию в Арктике

Минприроды за неделю посчитает, сколько денег нужно на новую дрейфующую станцию в Арктике

РИА Новости. Минприроды РФ в течение недели проработает вопрос о целесообразности и параметрах организации дрейфующей станции "Северный полюс-38".

Во время посещения премьер-министром Владимиром Путиным гидрометеорологической обсерватории в Тикси, которая наряду с участниками российско-германской научной экспедиции "Лена-2010" работает над мониторингом климатических изменений, депутат Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров обратил внимание главы правительства на необходимость организовать дрейфующую станцию, аналогичную "Северному полюсу-37".

По словам Чилингарова, крайний срок высадки станции на льдину - октябрь.

Премьер спросил мнение главы Минприроды Юрия Трутнева.

"Дрейфующая станция, конечно, нужна, но есть мнение, что на льдинах станции длительное время трудно удержаться и нужно сооружать специальную платформу", - сказал Трутнев.

Путин заметил на это: "Мы эту платформу несколько лет еще будем строить. Мне нужно, чтобы вы сформулировали свои мысли на этот счет - необходима ли эта станция и каковы потребности".

Министр, заметив, что не сомневается в ее необходимости, пообещал просчитать требуемые ресурсы в течение недели.

До этого премьеру сказали, что требуется 200 миллионов на организацию этой поездки. Однако Чилингаров тут же уточнил, что можно обойтись и 150 миллионами.

"Вот видите, уже на 50 миллионов меньше", - заметил на это с улыбкой Путин.

Экспедиция "Северный полюс-37", начавшая работу 7 сентября 2009 года, завершилась в июне 2010 года. Атомный ледокол "Россия" забрал полярников и оборудование станции и вернулся в Мурманск 24 июня. В последнее время дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова - льдина, на которой была развернута дрейфующая станция, раскололась на несколько частей. Из-за угрозы для станции, которая, как ожидалось, должна была пережить летний период, было решено завершить ее работу.

Ранее заместитель начальника управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Валерий Мартыщенко сообщал РИА Новости, что пока решения правительства об организации станции СП-38 нет, однако уже сейчас идут поиски льдины для высадки станции.

Российские станции "Северный полюс" - единственные в мире дрейфующие станции - ведут в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Также ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона РФ. Первая дрейфующая станция "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина была создана в 1937 году.


Популярное на сайте