Главная страница » Дальний Восток » Путину рассказали об исследованиях по изменению климата в обсерватории Тикси

Путину рассказали об исследованиях по изменению климата в обсерватории Тикси

РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил гидрометеорологическую обсерваторию Тикси, оснащенную современными средствами наблюдения, а также лабораторией, в которой проводится сбор данных о составе атмосферы, атмосферных процессах и параметрах океана и суши. Глава правительства особенно интересовался исследованиями по изменению климата.

Сведения, которые получает обсерватория, как и результаты исследований российско-германской научной экспедиции "Лена-2010", с участниками которой премьер пообщался до посещения обсерватории, используются не только для изучения погоды и климата, но и выявления причин и последствий его изменений.

Глава Росгидромета Александр Фролов рассказал премьеру об истории создания обсерватории, решение о котором было принято в 2006 году. Кроме того, Фролов доложил об основных направлениях исследований, которые ведет обсерватория.

По словам Фролова, все приборы, которыми оборудована обсерватория, связаны между собой беспроводной связью, все данные стекаются на один компьютер, а затем передаются в Санкт-Петербург.

В частности, обсерватория ведет мониторинг состояния вечной мерзлоты. Как отметил Фролов, по мнению некоторых экспертов, из-за потепления климата она начнет таять, что вызовет высвобождение метана, содержащегося в вечной мерзлоте, это, в свою очередь, ускорит процесс потепления климата.

Глава Росгидромета отметил, отвечая на вопрос премьера, что, действительно, по некоторым получаемым данным, Земля стала прогреваться больше, чем раньше. В целом, сказал Фролов, этот год стал самым теплым за всю историю наблюдений не только на территории России, но и в целом на планете.

Глава правительства спросил, как они объясняют эту очень холодную зиму и очень жаркое лето, имеет ли это отношение к изменению климата.

"Это сочетание факторов", - сказал Фролов.

"Арктика очень сильно потеплела. Мы зафиксировали, что никогда не было такой жары за все время наблюдений. И глобус стал теплее", - сказал он.

В центральной части России, по его словам, ситуация осложняется тем, что там нет хребтов, которые могли бы защитить от чрезмерной продолжительности погоды, поэтому и холодный, и теплый антициклон задерживаются надолго. В то же время глава Росгидромета отметил, что эта проблема характерна не только для России, но и для других стран, в частности США. "У них в последнее время тоже пожары - постоянно горит Калифорния", - сказал он.

"У нас, слава Богу, не так часто", - заметил на это Путин.

Фролов сообщил, что вероятность таких пожаров, которые пережила центральная часть России этим летом - раз в тысячу лет. "Но это не означает, что теперь еще тысячу лет мы можем жить спокойно", - подчеркнул он.

Глава правительства также осмотрел выставку Русского географического общества, развернутую в обсерватории. Заведующая архивом РГО Мария Матвеева рассказала премьеру о проведении первой международной полярной экспедиции в период 1882-1884 годов. В частности, по словам Матвеевой, экспедицией было предусмотрено проведение наблюдений по единому плану, едиными методами и по возможности единообразными приборами.

Организатором и координатором российского участия в первой международной полярной экспедиции стало Русское географическое общество. В рамках экспедиции были созданы две станции, в том числе русская станция в устье Лены под руководством капитана Юргенса. Глава правительства ознакомился с подлинниками архивных документов, представленных на экспозиции. В частности, он обратил внимание на то, каким каллиграфическим подчерком выполнены записи наблюдений, их отчеты и таблицы.

Премьер также с улыбкой переспросил у сопровождавшего его депутата Госдумы, легендарного полярника Артура Чилингарова: "А кто был руководителем первой международной экспедиции, вы?".

Все присутствующие рассмеялись.

Чилингаров с улыбкой на это сказал, что он возглавлял третью экспедицию, а на станции в устье Лены работал с 1963 по 1970 годы.


Популярное на сайте