Главная страница » Дальний Восток » Чукотка за 7 месяцев снизила добычу золота на 19% - до 14,5 тонн

Чукотка за 7 месяцев снизила добычу золота на 19% - до 14,5 тонн

РИА Новости, Антон Лобанов. Горнодобывающие предприятия и старатели Чукотки в январе-июле 2010 года снизили добычу золота на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 14,5 тонн с 18 тонн годом ранее, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления информационной политики Чукотского автономного округа.

"Всего с начала года в округе добыто 14,5 тонн золота, причем большая его часть - 11,7 тонн - произведена на месторождении Купол, которое осваивает ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" (75% принадлежит канадской корпорации Kinross Gold, 25% - администрации Чукотского АО)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, именно снижение уровня добычи на этом месторождении, которое в январе-июле 2009 года дало свыше 15 тонн золота, объясняет общее уменьшение производства благородного металла в регионе в этом году. При этом, сказал он, сокращение было ожидаемо и предусматривалось технико-экономическим обоснованием разработки Купола.

"Вместе с тем, добыча на других золоторудных месторождениях Чукотки на данный момент практически соответствует прошлогодним показателям. Так, 1,2 тонны золота произвело ОАО "Рудник "Каральвеем", отрабатывающее Каральвеемское рудное месторождение на Западной Чукотке. Еще почти 0,8 тонны добыло на Валунистом старейшее в регионе золотодобывающее предприятие ООО "Артель старателей "Чукотка", - сообщил представитель управления.

Также он добавил, что на россыпях округа наиболее успешно работает ООО "Артель старателей "Шахтер", которое на конец июля получило около 0,3 тонны золота.

"Продолжается на территории Чукотки и производство попутного серебра. В отчетный период его добыча составила 127,6 тонны (в январе-июле прошлого года - почти 164 тонны). Большая часть из этого объема - почти 122 тонны - была получена на золотосеребряном месторождении Купол", - сказал собеседник агентства.

По данным департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО, добычу золота в регионе сейчас ведут 14 предприятий, три из которых работают на крупных месторождениях рудного золота.


Популярное на сайте