Главная страница » Магаданская область » Общество » В Год семьи в Магаданской области усовершенствована нормативно-правовая база семейной политики.

В Год семьи в Магаданской области усовершенствована нормативно-правовая база семейной политики.

Приняты областные законы, увеличившие базовый размер ежемесячного пособия на детей, размер пособия на содержание детей в замещающих семьях, денежных выплат на детей из многодетных семей. Учреждены почетный знак "Материнская слава", премия губернатора области "Колымские родники". Об этом доложила сегодня на заседании Совета территорий Наталья Батова, начальник управления по связям с общественностью и национальным вопросам. Она сообщила, что осуществляется укрепление материально-технической базы учреждений, оказывающих услуги семьям. Идет подготовка строительства Магаданского городского центра гинекологии и перинатальной патологии, поставка оборудования для детской городской больницы. Открыты группа для детей дошкольного возраста в Ягоднинском районе, детская комната релаксации в Тенькинском районе. Идет подготовка к открытию скейт-парка в г.Магадан.

За прошедший период проведён целый ряд праздничных программ, конкурсов, концертов, спортивных соревнований, способствующих формированию позитивного образа семьи, развитию семейных форм отдыха, семейных традиций. Организовано круглогодичное оздоровление по путевкам "Мать и дитя" в санатории "Синегорье". В ряде муниципальных образований проводится конкурс "Семья года", в системе ведутся занятия "родительского университета".
Социальными службами и общественными организациями оказывается помощь по поддержанию семьи. Работает "телефон доверия" по вопросам разрешения кризисных ситуаций в семье. Реализуются проекты оказания помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации: предоставляется бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, питание в социальной столовой (г.Магадан). Осуществляются единовременные выплаты родителям в связи с рождением ребенка, обеспечивается льгота по оплате за детский сад.
Средствами массовой информации реализуются проекты, направленные на пропаганду семейных ценностей, традиций семейного воспитания. В рамках областного конкурса профессионального журналистского мастерства учреждена номинация "Семья, материнство и детство". В региональных и муниципальных газетах, официальном сайте администрации области, информационном сервере "kolyma.ru" созданы разделы "Год семьи".
Наталья Батова предложила создать при главах администраций районов общественные формирования по делам женщин, детей и семьи. Эти формирования должны стать гарантами систематической работы и принятия своевременных мер по совершенствованию демографической и семейной политики в регионе.

Советник губернатора Магаданской области Инна Кудзиева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.