Главная страница » Магаданская область » В 2008 году на меры социальной поддержки семьи, материнства и детства в консолидированном бюджете области предусмотрено более 250 миллионов рублей.

В 2008 году на меры социальной поддержки семьи, материнства и детства в консолидированном бюджете области предусмотрено более 250 миллионов рублей.

Такая информация прозвучала на заседании координационного Совета проведению Года семьи в Магаданской области под председательством заместителя губернатора Валентины Соболевой.

На заседании были рассмотрены меры социальной поддержки семьи и детей, вопросы развития системы учреждений социального обслуживания семьи и детей, и ходе мероприятий Года семьи в Ольском районе.
Как сообщила начальник департамента социальной поддержки населения Любовь Мезенцева, за 2 последние года увеличены пособия по уходу за ребенком до полутора лет, впервые введены пособия по уходу за ребенком для неработающих женщин и пособия на детей военнослужащих-призывников. Введены компенсационные выплаты родителям, дети которых посещают детские сады, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Материнский капитал стимулирует рождение второго и последующих детей. С 2008 года введен механизм индексации пособий и выплат.
Дополнительно к федеральным выплатам за счет средств областного бюджета семьям с детьми предоставляются различные льготы и услуги, оказывается значительная материальная поддержка в виде единовременных, ежемесячных и ежегодных выплат, размеры и количество которых увеличилось. На каждого ребенка из многодетной малоимущей семьи назначается ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, с 1 января 2009 года размер выплаты составит 600 рублей. Многодетные малоимущие семьи получают ежемесячную упреждающую компенсацию расходов в размере 30% на оплату коммунальных услуг.
В текущем году более чем в 2 раза увеличен базовый размер ежемесячного пособия на детей в возрасте до 16 лет (на учащихся общеобразовательных учебных заведений - до 18 лет) из малоимущих семей. С 2006 года к ежемесячному детскому пособию установлена дифференцированная в зависимости от возраста ребенка доплата. Наибольший размер пособия с доплатой к нему составляет 816 рублей в месяц.
Учрежден Почетный знак Магаданской области "Материнская слава" которым будут награждаться женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей.
В области действуют 3 социальных учреждения для семьи и детей: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, отдел социальной помощи семье и детям, центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.
Ежегодно в них обращаются около 10 тыс. человек, половина которых - дети. В 2007 г. учреждениями предоставлено населению более 200 тысяч социальных услуг - медицинских, бытовых, педагогических, психологических, правовых. 245 несовершеннолетних получили услуги социальной реабилитации в стационарных условиях.

Саркис Тарутин
Пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.