Главная страница » Дальний Восток » Полпред Ишаев проверит обеспеченность детсадами на Дальнем Востоке

Полпред Ишаев проверит обеспеченность детсадами на Дальнем Востоке

РИА Новости, Лариса Докучаева. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил сотрудникам своего ведомства провести проверку обеспеченности детскими садами и состояния дошкольных учреждений в регионе, где очередь на получение места в детском дошкольном учреждении превышает 100 тысяч человек, сообщил РИА новости в пятницу представитель пресс-службы полпреда.

"По предварительным данным, в очереди для получения мест в детсадах стоит около 108 тысяч детей. При этом, за последние 10 лет было передано в аренду для использования по другим назначениям 165 зданий дошкольных учреждений, утрачено - 253, а возвращено в систему дошкольного образования за этот период времени всего 66 зданий", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что, по данным полпредства, на Дальнем Востоке проживает более 519 тысяч детей дошкольного возраста. В округе есть более 2,4 тысячи детсадов, которые посещают 274, 2 тысячи детей или 61% маленьких дальневосточников.

"Чтобы решить проблему обеспечения детей дошкольными учреждениями, органам местного самоуправления необходимо приложить максимум усилий, чтобы, прежде всего, вернуть здания отданные ранее в аренду, в систему дошкольного образования. Во-вторых, важно создавать новую дополнительную сеть детских образовательных учреждений, в том числе, открывать дополнительные группы в уже существующих детских садах, а также формировать дошкольные группы в школах", - процитировал собеседник агентства слова Виктора Ишаева.


Популярное на сайте