Главная страница » Дальний Восток » Власти Якутии просят включить чукчей в перечень коренных малочисленных народов Севера

Власти Якутии просят включить чукчей в перечень коренных малочисленных народов Севера

РИА Новости. Власти Якутии обратились в правительство РФ с представлением о включении в перечень малочисленных народов Севера чукчей как аборигенного этноса Республики Саха, который ранее был исключен из него по решению Верховного суда, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева.

По словам собеседницы агентства, парламент Якутии предпринял попытку самостоятельно включить якутских чукчей в перечень коренных малочисленных народов Севера, приняв республиканский закон "О перечне коренных малочисленных народов Севера и местностей (территорий) их компактного проживания в Республике Саха Якутия".

"Этим законодательный орган республики нарушил федеральное законодательство", - сообщила Матвеева.

Она объяснила, что федеральным законом "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" установлены полномочия органов государственной власти субъектов РФ по защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов.

"И среди этих полномочий не названо право на осуществление нормативного правого регулирования по вопросу утверждения перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации и местностей их компактного проживания на территории субъектов РФ", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что постановлением правительства РФ утвержден перечень коренных малочисленных народов РФ, в соответствии с которым на территории Якутии проживают долганы, эвены, эвенки, юкагиры.

"Поэтому власти Якутии для включения чукчей в перечень нужно было обратиться в правительство РФ, чего не было сделано", - сказала Матвеева.

По ее словам, прокуратура обратилась в Верховный суд Якутии. Удовлетворив заявление прокуратуры, 2 апреля 2010 года суд указал, что отнесение аборигенного этноса "чукчи" к коренным малочисленным народам Севера в Республике Саха (Якутия) вступает в противоречие с действующим законодательством.

"После того, как суд признал республиканский закон недействительным, парламент обратился в Верховный суд РФ, но он 2 июня 2010 года подтвердил правильность решения предыдущей судебной инстанции", - сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что теперь власти республики "сделали, что и должны были - обратились в правительство РФ с представлением о включении в перечень малочисленных народов Севера народа чукчи".


Популярное на сайте