Главная страница » Дальний Восток » Ассоциация коренных малочисленных народов Севера проведет 23-24 апреля съезд в Москве

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера проведет 23-24 апреля съезд в Москве

РИА Новости. Шестой съезд Ассоциации коренных малочисленных народов (КМН) Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдет в Москве 23 и 24 апреля, сообщила пресс-служба ассоциации.

Ассоциация объединяет представителей 40 этносов, проживающих на территории России и отнесенных федеральным правительством к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

"Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при поддержке правительственных органов Российской Федерации 23-24 апреля 2009 года проводит в Москве очередной, VI Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока", - говорится в сообщении.

В работе съезда примут участие около 350 делегатов из 25 субъектов РФ, представляющие все коренные малочисленные народы, а также более 300 гостей.

"В ходе работы съезда планируется рассмотреть практику реализации в субъектах федерации российского законодательства по обеспечению конституционных прав и гарантий коренных малочисленных народов Севера", - сообщается на сайте.

Также планируется рассмотреть вопросы "устранения препятствий на пути создания и функционирования территорий традиционного природопользования", говорится в сообщении.

Участники съезда намереваются рассмотреть проблему обеспечения эффективного взаимодействия общественных организаций, защищающих интересы коренных народов, с органами власти, в том числе в вопросах реализации программ экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, сообщается на сайте.

В рамках съезда пройдут "круглые столы", семинары на темы законодательства, образования, этнического туризма, взаимодействия коренных народов с органами власти, сообщила пресс-служба.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.