Главная страница » Дальний Восток » Арбитраж Приморья признал незаконным затягивание чиновниками дела о выделении земли

Арбитраж Приморья признал незаконным затягивание чиновниками дела о выделении земли

РИА Новости. Арбитражный суд Приморья обязал департамент земельных отношений Приморского края рассмотреть вопрос о предоставлении религиозной организации в собственность и аренду земельного участка, решение о выделении которого не было принято в установленный законом срок, сообщил в понедельник РИА Новости советник председателя суда Сергей Акулич.

Собеседник агентства не уточнил дату вынесения решения.

Религиозная организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия департамента, которые не принял в срок решение о предоставлении ей земельных участков площадью 3,5 тысячи квадратных метров, расположенных во Владивостоке, пояснил собеседник агентства. Участки требуются организации для дальнейшей эксплуатации здания церкви и бойлерной, на которые заявитель в 2007 году зарегистрировал право собственности.

Заявитель указал, что в ноябре 2009 года для решения вопроса о предоставлении участков в собственность и в аренду направил в департамент все необходимые документы, в связи с чем у департамента не было оснований откладывать рассмотрение заявления.

Согласно Земельному Кодексу РФ, решение о предоставлении земельного участка в собственность или аренду должно быть принято в течение месяца. Однако этого сделано не было.

Суд счел, что бездействие департамента по непринятию в установленный законом срок решения о предоставлении земельных участков в собственность или в аренду противоречит закону и нарушает права и законные интересы организации, поэтому требование заявителя является обоснованным.

"Суд обязал департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края в месячный срок рассмотреть вопрос о предоставлении религиозной организации "Восточная христианская церковь города Владивостока" земельного участка площадью 3 тысячи квадратных метров на праве собственности бесплатно и участка площадью 480 квадратных метров в аренду", - пояснил собеседник агентства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.