Главная страница » Дальний Восток » Более половины жителей Владивостока остались без воды

Более половины жителей Владивостока остались без воды

РИА Новости. Более половины жителей Владивостока с разрешения мэрии остались во вторник без холодной и горячей воды в связи с производством аварийных ремонтных работ, сообщил РИА Новости главный инженер ОАО "Водоканал" Иван Ким.

"Холодной воды не будет в сотнях домов Владивостока всю среду и половину четверга в связи с проведением на магистральном водоводе аварийных работ", - сказал собеседник агентства.

Он не ответил на вопрос, сколько жителей города осталось без воды, но предоставил список улиц и номера.

В списке отключенных от водоснабжения домов указано более 1,5 тысячи многоквартирных домов. То есть около 450 тысяч человек, а это больше половины населения города, остались без воды.

Без горячей и холодной воды также оказались многие больницы, школы, столовые и кафе города. Отсутствие специальных емкостей для хранения воды во многих из них приводит к нарушению санитарных норм.

"Воду отключили из-за работ по устранению аварийных течей в двух районах Владивостока. Они образовались еще зимой, но чтобы не прекращать отопление в домах горожан, ремонт производится только сейчас" - сказал Ким.

По его словам, причина аварий - прорыв труб из-за износа. Более 70 процентов уже давно устарели. Помимо аварийного ремонта заодно будут произведены и плановые работы на различных участках трубопровода.

Некоторые жители Владивостока негативно отнеслись к подобному "плановому равнодушию". По мнению студентки Анны Куприяновой, отсутствие воды хуже всего сказывается на работе крупных учреждений, в частности - университетов.

"Если дома еще можно запастись водой и как-то пережить отключение, то в университете этого сделать нельзя. Из туалетов идет страшная вонь, руки помыть невозможно" - сказала собеседница.

Дизайнер Антон Гаврев сообщил РИА Новости, что это "издевательство над людьми".

"Почему-то мэрия не дождалась момента, когда в домах будет включена горячая вода, и дала разрешение на отключение холодной. А так происходит по несколько раз в год", - сказал Гаврев.

Еще одна жительница Владивостока Ирина Васильева сказала РИА Новости, что, похоже, властям все равно.

"У меня маленький ребенок, его нужно часто купать, но с этим отключением воды это практически невозможно. Ванны у нас нет, воду смогли запасти только в ведре, но она уже закончилась. Но, похоже, местным властям наплевать на наши проблемы", - сказала она.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.