Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Магаданским спасателям на время пришлось переквалифицироваться в специалистов по диким животным.

Магаданским спасателям на время пришлось переквалифицироваться в специалистов по диким животным.

Спасателям Магаданского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России на время пришлось переквалифицироваться в специалистов по диким животным. Вечером 26 июля на пульт единой службы спасения поступило сообщение, что на берегу бухты Нагаева найден детёныш нерпы.

Малыш отбился от матери, его вынесло на берег между отсыпкой и песчаным пляжем. Шёл отлив, поэтому самостоятельно добраться до воды детёныш не мог. Спасатели несколько раз спускали нерпу в воду, но животное было в стрессовом состоянии и даже не делало попыток уйти. Каждый раз детёныша выносило волнами обратно. Спасатели приняли решение дождаться большой воды и уже тогда подсадить животное в стаю, а пока забрать нерпу к себе в отряд. Своему гостю постарались создать самые комфортные условия: налили ванну воды, накормили молоком из шприца. Правда, не обошлось без казусов. Детёныш поначалу демонстрировал своё недовольство: рычал и даже несколько раз укусил своих спасителей. Через час, когда нерпа оправилась от шока, её вывезли на Старую Весёлую, где уже шёл прилив. Николай Евсик, спасатель-водолаз, отнёс животное на достаточную глубину. Детёныш бодро ушёл в море. Распределившись по берегу, спасатели ещё полчаса дежурили на тот случай, если всё-таки море вынесет нерпу опять. Теперь всё дело за природой. Если нерпы примут своего сородича в стаю, то у него есть все шансы остаться в живых.

Ольга Кравчук, зам. начальника Центра пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС России по Магаданской области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.