Главная страница » Дальний Восток » Возбуждено уголовное дело по факту смерти девочки после прививки в больнице Приамурья

Возбуждено уголовное дело по факту смерти девочки после прививки в больнице Приамурья

РИА Новости. Следствие возбудило во вторник уголовное дело по факту смерти в Благовещенске 13 мая полуторагодовалой девочки, которая в конце апреля была доставлена из города Зея в тяжелом состоянии после того, как ей сделали прививку от полиомиелита, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП прокуратуры РФ по Амурской области.

По данным следствия, 21 апреля девочке стало плохо после того, как ей закапали вакцину. У нее поднялась температура и началась рвота. Через неделю она была доставлена самолетом в Благовещенск, где врачи три недели боролись за ее жизнь.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). Статья предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, следствию предстоит провести весь комплекс следственных и иных процессуальных действий с целью установления причины смерти ребенка. Сейчас по факту гибели девочки проводится проверка.

Министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов в понедельник публично опроверг сообщение ряда СМИ о том, что причиной смерти полуторагодовалой девочки из города Зея стала прививка от полиомиелита.

"Прививка от полиомиелита не могла стать причиной смерти девочки. Осложнения, возникшие у ребенка, не совпадают с теми, которые указаны в инструкции к препарату и могут возникнуть после его применения. Ребенок поступил в больницу с кишечным заболеванием, и лишь потом у девочки развилось осложнение на почки", - заявил Максимов.

Глава амурского Минздрава отметил, что специалисты намерены выяснить причины происшествия. Для расследования причин смерти девочки создана комиссия, в настоящее время в Зейской центральной районной больнице проходит служебная проверка.

Как сообщила РИА Новости представитель детской поликлиники города Зея, срок годности вакцины истекает в октябре 2010 года. Этой вакциной в городе привито уже более 200 детей, и ни у кого из них не было никаких осложнений после первой и повторной прививок.

На следующий день после прививки, когда девочка поступила в больницу, врачи в ходе обследования выявили у нее начальное проявление почечной недостаточности с поражением почек. Такое же заключение сделали и врачи в Благовещенске, уточнила собеседница агентства.

По ее словам, официальная причина смерти - "гемолитикоуремический синдром". Что привело к столь серьезным осложнениям, однозначно сказать пока нельзя


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.