Главная страница » Дальний Восток » Медики Приамурья организовали на таможне пункты вакцинации от кори

Медики Приамурья организовали на таможне пункты вакцинации от кори

РИА Новости. Медики Приамурья организовали пункты вакцинации от кори на таможне, где выезжающие в Китай могут сделать прививку, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Амурской области Антон Ивлев.

Первые случаи заболевания корью были зарегистрированы в Амурской области 16-17 апреля. Болезнь распространилась после въезда троих зараженных из Китая, в результате чего началась местная передача заболевания. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ. Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области 17 апреля. Роспотребнадзор обратился к жителям региона, не имеющим прививки от кори, с просьбой воздержаться от поездок в Китай.

По данным местного Роспотребнадзора на 18 мая, болезнь лабораторно подтверждена у 56 человек, у 63-х подозрение на корь.

По информации, опубликованной 13 мая на официальном сайте народного правительства китайского города Хэйхэ, граничащего с Благовещенском, начиная с апреля в округе Хэйхэ зарегистрировано 280 случаев кори. Принимая во внимание негативные изменения эпидемиологической обстановки, руководством управления здравоохранения горда Хэйхэ активизирована работа по борьбе с корью.

"Медицинские пункты вакцинации от кори открылись на таможне. Теперь при выезде в Китай жители Приамурья могут моментально сделать прививку, тем самым обезопасить себя от болезни", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, вакцина начинает действовать уже через несколько часов после укола, однако полный эффект от прививки наступает позже, поэтому, хотя риск заболевания после прививки на таможне заметно снижается, это не обезопасит человека на сто процентов.

"Пункты вакцинации смогут принять всех желающих. Многие жители Приамурья уже привиты от кори, да и поток туристов в Китай через таможенные посты несколько сократился в связи со вспышкой заболевания. Сейчас через него проходит порядка тысячи человек в сутки", - уточнил собеседник.

Он сообщил, что пункты вакцинации также установлены в крупных организациях и поликлиниках. По данным Роспотребнадзора на 14 мая, в области привито против кори около 14 тысяч человек.

В России, по данным Роспотребнадзора, за два месяца 2010 года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. В Амурской области такие случаи не регистрировались с 2005 года. Учитывая, что среди взрослых жителей Амурской области многие уже утратили иммунитет после прививок или не были привиты, а также активную миграцию населения, в частности, турпоездки в КНР, существует опасность эпидемического распространения кори. Наиболее подвержены риску заражения непривитые против кори амурчане, выезжающие в Китай


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.