Главная страница » Дальний Восток » Благовещенск получил 17 тыс доз вакцины от кори

Благовещенск получил 17 тыс доз вакцины от кори

РИА Новости. Медики Благовещенска получили в среду 17 тысяч доз препарата для проведения экстренной вакцинации от кори, массовые заболевания которой зафиксированы в столице Приамурья, сообщил в среду РИА Новости представитель областного управления Роспотребнадзора.

Массовые случаи заболевания корью были зарегистрированы в Амурской области 16-17 апреля. Болезнь распространилась после приезда троих зараженных из Китая. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ. Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области с 17 апреля.

По данным местного Росприроднадзора, опубликованным во вторник, болезнь лабораторно подтверждена у 12 жителей области, еще у 19 - подозрение на корь. Среди заболевших - восемь детей.

"Семнадцать тысяч доз вакцины против кори поступило в Благовещенск. Вакцинация проводится среди родственников, сослуживцев заболевших и других контактировавших с ними лиц. Минздрав призывает амурчан, ранее не болевших или непривитых, сделать прививку от кори", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, все заболевшие проживают в Благовещенске. В области случаев кори не зафиксировано.

"В настоящее время в экстренном порядке вакцинируются 2,91 тысячи из числа контактных, из очагов. Кроме того, принято решение о расширенной вакцинации около 28 тысяч человек от 18 до 35 лет. Это помимо традиционной вакцинации против кори детей до года", - сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Через посольство КНР мы запросили информацию о ситуации с заболеваемостью корью на территории этой страны и дали указание своим региональным службам провести "подчищающую" иммунизацию лиц старших возрастов, у которых в анамнезе нет прививок против кори или отсутствуют данные о них в медицинских документах", - добавил Онищенко.

В России, по данным Роспотребнадзора, за два месяца 2010 года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. В Амурской области такие случаи не регистрировались с 2005 года. Учитывая, что среди взрослых жителей Амурской области многие уже утратили иммунитет после прививок или не были привиты, а также активную миграцию населения, в частности, турпоездки в КНР, существует опасность эпидемического распространения кори. Наиболее подвержены риску заражения непривитые против кори амурчане, выезжающие в Китай


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.