Главная страница » Магаданская область » Геннадий Олейник: Необходимы целенаправленные усилия, чтобы последовательно отстаивать интересы северных регионов

Геннадий Олейник: Необходимы целенаправленные усилия, чтобы последовательно отстаивать интересы северных регионов

Необходимы целенаправленные усилия, чтобы последовательно отстаивать интересы северных регионов, - заявил на пресс-конференции по итогам выездного заседания Комитета по делам Севера и малочисленных народов его председатель Геннадий Олейник.

Журналистов областных СМИ интересовала работа Комитета по легализации вольноприносительства, изменения федерального законодательства в сфере недропользования, устранения бюрократических барьеров, сдерживания роста цен на авиабилеты, демографическая политика на Дальнем Востоке. Говоря о перспективах легализации вольного приноса золота, Геннадий Олейник заявил, что в государственной власти существуют определённые круги, которые полагают, что лучше запрещать чем, разрешать. "Лично я считаю, что любые виды деятельности, направленные на улучшение жизни людей, должны быть разрешены. В том числе, допуск физических лиц к добыче золота. В сегодняшнем итоговом решении мы, как раз, высказались в поддержку этого начинания", - сказал Олейник.

На заседании Комитета и горняки, и представители органов власти говорили о необходимости изменения нормативно-правовой базы в сфере недропользования. Вместе с тем, подчеркивалось, что этот вопрос можно решить только на федеральном уровне. Геннадий Олейник выразил уверенность, что этого решния можно добиться. "Внести изменения в законодательство о недропользовании заставит сама жизнь, потому что минерально-сырьевая база - основа экономики дальневосточных регионов. А сегодня государство заинтересовано в их развитии. Уверен, что большинство из разумных и своевременных предложений, прозвучавших сегодня, будут приняты", - заявил председатель Комитета по делам Севера и малых народов.
"Наш комитет - единственный в Совете Федерации, который работает по территориальному принципу, а не по отраслевому. Мы с 94 года отвечаем за все сферы жизни на территории 23-х северных регионов. Если вы помните, в начале 90 годов тон в центральных органах власти задавали реформаторы во главе с Гайдаром, и была идея, что работу на Севере можно вести только вахтовым способом. Это было самое настоящее вредительство и некомпетентность. Сегодня отношение государства к Северу изменилось. Но все равно, следует учитывать, что на Севере, проживает 11 миллионов человек, а всего в России - 142. И нужны большие усилия, чтобы голос этих 11 миллионов услышали остальные 131. Тем не менее, необходимо последовательно отстаивать интересы северян, заниматься этим каждодневно, настойчиво, и рано или поздно мы получим нужный результат" - подчеркнул Геннадий Олейник.

Саркис Тарутин
Пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.