Главная страница » Дальний Восток » Житель Петропавловска проведет за решеткой 11 лет за убийство брата

Житель Петропавловска проведет за решеткой 11 лет за убийство брата

РИА Новости. Верховный суд РФ оставил в силе приговор двум жителям Петропавловска, осужденным за убийство брата одного из них, сообщил РИА Новости во вторник представитель Камчатского краевого суда, не уточнив дату оглашения приговора.

"Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ оставлен в силе приговор Камчатского краевого суда от 23 декабря 2009 года в отношении двух жителей полуострова, осужденных за совершение преступления, предусмотренного пунктом "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору)" - сказал собеседник агентства.

Как установил суд, весной 2001 года в одном из домов поселка Дальнего Петропавловска, поссорившись с двоюродным братом, один из осужденных предложил знакомому убить обидчика.

"Молодые люди стали наносить потерпевшему удары газовым ключом, молотком и топором. От полученных травм мужчина умер на месте. Желая скрыть совершенное преступление, нападавшие расчленили труп убитого и вывезли в район улицы Тундровая, где голову выбросили в ручей, а части тела облили бензином и сожгли", - пояснил представитель суда.

Каждый из осужденных приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"Не согласившись с вынесенным приговором, один из осужденных подал в Верховный суд РФ кассационную жалобу, в которой просил отменить приговор и направить дело на дополнительное расследование, ссылаясь не недоказанность его вины в совершенном убийстве. В свою очередь отец убитого в кассационной жалобе просил отменить приговор ввиду мягкости назначенного наказания и направить дело на новое судебное рассмотрение", - сказал собеседник.

По его словам, рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сочла вынесенный приговор законным и справедливым и оставила его без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.