Главная страница » Магаданская область » Общество » Владимир Кулаков предложил разработать меры по сдерживанию оттока населения с Дальнего Востока России.

Владимир Кулаков предложил разработать меры по сдерживанию оттока населения с Дальнего Востока России.

Представитель Магаданской области в Совете Федерации, член Комитета СовФеда по делам Севера и малочисленных народов Владимир Кулаков выступил с предложением разработать комплекс мер по закреплению населения на Дальнем Востоке. Об этом он заявил в среду на выездном заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов в Магадане. По словам Владимира Федоровича, темпы сокращения населения Дальнего Востока почти в 4 раза выше, чем в среднем по стране. Долгосрочные прогнозы Госкомстата показывают, что к 2016 году численность населения Дальнего Востока сократится до 6,5 млн. человек. Таким образом, за этот период федеральный округ может потерять еще порядка 500 тысяч жителей. По мнению сенатора, эти процессы представляют угрозу национальной безопасности и создают предпосылки для территориальных претензий со стороны соседних государств.

"Чтобы исправить обстановку, надо обеспечить привлекательность жизни на Севере, - считает Владимир Кулаков. - Чтобы удержать ныне живущих, нужны гораздо более значительные льготы. Сегодня такие возможности у страны есть. Необходимо резко поднять размер пенсий и зарплат, восстановить систему северных надбавок, увеличить районные коэффициенты, компенсации и другие льготы, что станет основным инструментом социально-экономического развития и обеспечения привлекательности Дальневосточного федерального округа", - заявил в выступлении Владимир Федорович.
По его мнению, нужно предусмотреть целевые государственные субсидии для компенсации оплаты за электричество и тепловую энергию, за жилищно-коммунальные услуги, разработать и ввести механизмы государственного регулирования цен на энергетические, материально-технические ресурсы и продовольствие, а также транспортные тарифы.

"Тарифы на перевозки вызывают особенно много претензий населения. Стремление транспортных монополистов получить как можно больше прибыли, сделали Дальний Восток, по сути, отрезанным от остальной России. Необходимо вмешательство государства в качестве регулятора, с использованием не только рыночных, но и административных механизмов", - подчеркнул Владимир Кулаков
Кроме того, должна проводиться взвешенная миграционная политика: "Привлекая энергичных людей с постсоветского пространства мы можем заметно уменьшить нарастающее влияние китайской миграции. И здесь опять должно проявить себя государство. Поэтому, на мой взгляд, целесообразно разработать специальный федеральный закон, определяющий содержание и порядок внешней миграции в районы Дальнего Востока. В нем могут быть отражены, как задачи различных ведомств, так и конкретные направления стимулирования трудовой миграции", - заявил Владимир Кулаков на заседании Комитета Совета Федерации.

Саркис Тарутин Пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.