Главная страница » Магаданская область » Происшествия » По инициативе прокуратуры Ягоднинского района руководитель дорожного предприятия дисквалифицирован за нарушения трудового законодательства.

По инициативе прокуратуры Ягоднинского района руководитель дорожного предприятия дисквалифицирован за нарушения трудового законодательства.

Основанием для привлечения директора Федерального государственного унитарного дорожного эксплуатационного предприятия № 247 (далее ФГУ ДЭП-247) к такому виду административной ответственности послужили результаты проведенной районной прокуратурой проверки соблюдения трудового законодательства. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Еще в 2007 году районная прокуратура выявила на предприятии нарушения трудового законодательства в части установления размера заработной платы его работникам. В частности, установив минимальную тарифную ставку рабочего первого разряда в размере 1658 рублей, руководство ФГУ ДЭП-247 значительно ухудшило права работников предприятия на оплату труда, по сравнению с положением Федерального отраслевого соглашения по дорожному хозяйству на 2005-2007 годы, которым аналогичная тарифная ставка установлена в размере 2200 рублей.

За допущенные нарушения трудового законодательства по инициативе прокуратуры Ягоднинского района директор предприятия был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 600 рублей.

Однако это обстоятельство не побудило директора ФГУ ДЭП-247 к устранению допущенных нарушений.

Как показала проведенная районной прокуратурой проверка в текущем году, руководитель предприятия не выполнил требования Федерального отраслевого соглашения по дорожному хозяйству на 2005-2007 годы в части установления надлежащего размера минимальной тарифной ставки.

По результатам этой проверки прокурор Ягодниского района возбудил административное производство в отношении директора ФГУ ДЭП-247 по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающее более суровое наказание для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное нарушение трудового законодательства.
Суд согласился с доводами районного прокурора и назначил ему административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.
Постановление суда вступило в законную силу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.