Главная страница » Магаданская область » Общество » В прокуратуре области обсудили состояние законности при реализации приоритетных национальных проектов

В прокуратуре области обсудили состояние законности при реализации приоритетных национальных проектов

Под председательством первого заместителя прокурора области Валерия Сергиенко проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждались вопросы состояния законности при реализации приоритетных национальных проектов на территории нашего региона.

С информацией о результатах работы прокуратуры области по надзору в этой сфере за 2009 год и первый квартал текущего года выступил прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Максим Иванов.

Он отметил, что в прошлом году прокуратура области выявила около 300 нарушений законодательства при реализации приоритетных национальных «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Для их устранения внесено 57 представлений, опротестовано 11 нормативных правовых акта органов государственной власти и местного самоуправления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 39 лиц. По инициативе прокуратуры к административной ответственности привлечено 11 лиц. С целью недопущения совершения нарушений закона направлено 5 предостережений. Помимо этого в суды предъявлено 117 исковых заявлений на общую сумму 3 122 тыс. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Не исключены факты нарушений законодательства при реализации указанных нацпроектов и в текущем году. В первом квартале органы прокуратуры выявили 25 нарушений закона, принесли 6 протестов, внесли 4 представления, объявили одно предостережение о недопустимости нарушения закона, в суд направили одно исковое заявление. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 3 лица.

Как отметил Максим Иванов, в текущем году органы прокуратуры области продолжат работу по осуществлению постоянного надзора в указанной сфере. Особое внимание будет уделено дополнительным направлениям «Формирование здорового образа жизни», «Оказание высокотехнологичной медицинской помощи», эффективность использования медицинского оборудования поставленного в рамках ПНП «Здоровье», Развитие дистанционного образования детей-инвалидов ПНП «Образование». Так же с учетом систематически выявляемых нарушений в бюджетной сфере прокуроры усилят надзор за исполнением законодательства при размещении государственных заказов и заключении государственных контрактов в рамках реализуемых приоритетных национальных проектов.

На заседании были заслушаны доклады о ходе реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» по направлению «Демографическая политика» и «Образование» в части развития дистанционного образования детей-инвалидов.

По окончанию встречи участники рабочей группы обсудили вопросы взаимодействия при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства в указанной сфере.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.