Главная страница » Магаданская область » Экономика » Горняки Тенькинского района, как и их коллеги по всей области, стараются максимально полезно использовать оставшееся время до окончания сезона.

Горняки Тенькинского района, как и их коллеги по всей области, стараются максимально полезно использовать оставшееся время до окончания сезона.

- На 10 октября в районе добыто 1556 кг золота (рудного - 511 кг и россыпного - 1045 кг), - говорит начальник горного отдела администрации Тенькинского района Геннадий Гиляшов. - Если по рудному золоту план осуществлен лишь на 26 %, то по россыпному он уже перевыполнен - 109 %. Всего выполнение составляет 53 %. До конца промывочного сезона осталось несколько дней, и существенных изменений нам ждать не приходится.

По словам Геннадия Павловича, план по рудному золоту выполнен не будет, и на это есть ряд объективных и субъективных причин. Одна из них - это подходящие к концу запасы на месторождении «Нелькобазолото», где своевременно не были проведены геологоразведочные работы для подготовки новых блоков. Сейчас там стоит вопрос о смене собственника, новый владелец должен начать свою работу с геологоразведки и только после этого продолжить добычу металла.

- Неблестяще шли дела по ходу сезона на руднике «Ветренский», - продолжает Геннадий Гиляшов. - ООО «Электрум-Плюс», работающее здесь почти 4 месяца, находилось на реконструкции. Сейчас она закончилась, и предприятие увеличило объемы добычи вдвое, но все же свою квоту к концу сезона оно не выполнит, хотя у него есть хорошие перспективы на будущее.

ООО «Агат» работает, но план для него в этом сезоне также недостижим. Нет стабильности в работе нового предприятия АО «Геоцентр», ведущего добычу рудного золота. Проблема там в отладке оборудования, которое является разнотипным, кроме этого, много других вопросов организационного плана. Собирались в этом году давать 300 кг, и даже 500, но пока добыли всего 35 кг.

Положительно отзывается начальник горного отдела района о россыпниках. Успешно работают ООО «Гран» (235 кг), артель старателей «Прогресс» (более 140 кг), ЗАО «Гранат» (120 кг). Неплохо начала артель «Энергия», на ее счету 111 кг золота. ООО «Корунд» выполнило свой план, сейчас у него 105 кг уже есть, и добыча продолжается.

Дмитрий БЛИНОВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.