Главная страница » Дальний Восток » Подозреваемый в сбыте фальшивых долларов предстанет перед судом в Хабаровске

Подозреваемый в сбыте фальшивых долларов предстанет перед судом в Хабаровске

РИА Новости, Лариса Докучаева. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении жителя Хабаровска, подозреваемого в сбыте фальшивых долларов, сообщила на пресс-конференции в четверг замначальника следственного управления при УВД по Хабаровскому краю Светлана Тимченко.

"Следственное управление расследует уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление и сбыт фальшивых денег) в отношении пяти хабаровчан, причастных к обороту фальшивых долларов, один из подозреваемых полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, материалы направлены в суд и в ближайшее время будут рассмотрены", - сказала она.

Санкция части 1 статьи 186 УК РФ предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Тимченко уточнила, что в отношении остальных четверых подозреваемых расследование продолжается, трое из них находятся в СИЗО, еще один - под домашним арестом.

Как пояснила замначальника следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, подозреваемые пытались сбыть 28 купюр достоинством 100 долларов и были задержаны в ноябре прошлого года в ходе совместной операции УВД и УФСБ.

"Подделки очень высокого качества, предположительно они были изготовлены в середине 90-х годов. Но до сих пор мы не можем установить источник приобретения этих фальшивых денежных знаков", - сказала Тимченко.

По ее словам, один из подозреваемых отдал другому долг фальшивыми долларами, деньги передавались через третье лицо.

"Получивший долг фальшивками решил посмотреть на реакцию обывателей и за 300 фальшивых долларов купил на рынке одежду, потом купил на авторынке автомагнитолу", - сказала Тимченко.

Она отметила, что продавец одежды не обратился в милицию, а уничтожил поддельные доллары. Продавец магнитолы, в свою очередь, оставил их себе в качестве сувенира.

"По данным следствия, обладатель фальшивых купюр намеревался и дальше приобретать на них товары. То есть граждане, зная о фальшивках, не предприняли попыток остановить их оборот", - уточнила Тимченко.

Она добавила, что в последнее время в Хабаровском крае выросло число уголовных дел, связанных с оборотом поддельных денег. Так, в Хабаровске в 2009 году были задержаны четверо жителей стран СНГ, которые перевозили 176 поддельных купюр достоинством 1 тысяча рублей. Это дело также находится на рассмотрении в суде


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.