Главная страница » Дальний Восток » Якутия, Башкирия, Красноярский край и Новосибирская область получат деньги из фонда ЖКХ

Якутия, Башкирия, Красноярский край и Новосибирская область получат деньги из фонда ЖКХ

РИА Новости. Якутия, Башкирия, Красноярский край и Новосибирская область подпишут в среду в Москве договоры об использовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт многоэтажек и переселение людей из аварийного жилья, сообщает пресс-служба Минрегиона РФ.

В подписании договоров между руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ и губернаторами четырех субъектов РФ примет участие глава Минрегиона Дмитрий Козак.

Использование федеральных средств предполагает долевое финансирование регионов.

Якутия получит 377,96 миллиона рублей: 283,9 миллиона - на капремонт домов и 94,1 миллиона - на расселение из аварийного жилого фонда. Благодаря программе в республике отремонтируют 119 многоэтажек с численностью 18,65 тысячи человек и переселят 580 человек и 20 аварийных домов в городах Якутске и Нерюнгри, а также муниципальных районах - Хангаласском улусе и Нюрбинском районе.

Башкирия согласно своей заявки получит в этом году 1,318 миллиарда рублей федеральной поддержки, которые будут направлены в республиканский центр - Уфу, а также города Кумертау, Нефтекамск, Салават, Сибай, Стерлитамак, Дюртюли и Туймазы. Из общей суммы на капитальный ремонт многоквартирных домов из средств фонда будет направлено 924,43 миллиона рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 394,53 миллиона рублей. В результате, в регионе будет проведен капитальный ремонт в 211 многоэтажках, где проживает 54,4 тысячи человек, а также будет расселено 50 аварийных домов, где проживает 1,530 тысячи человек.

Сумма заявки Красноярского края составляет 1,287 миллиарда рублей - 929,7 миллиона рублей на капремонт и 357,5 миллиона на ликвидацию аварийного жилья. В результате участия в программе федерального Фонда реформирования ЖКХ планируется отремонтировать 1,714 тысячи многоэтажных домов, где проживает 212,87 тысячи человек, и расселить 80 аварийных домов, где проживает 1,5 тысячи человек.

Новосибирская область получит на реформирование жилищно-коммунального комплекса 1,59 миллиарда рублей. На эти деньги с учетом долевого софинансирования в регионе отремонтируют 401 многоэтажный дом, в котором живут 81,15 тысячи человек и расселят 56 аварийных домов, где проживает 1,53 тысячи человек. На капремонт многоквартирных домов в городах Новосибирске, Бердске и Тогучинске, а также рабочем поселке Горный из средств Фонда ЖКХ будет направлено 532,9 миллиона рублей. Другая часть суммы - 526,7 миллиона рублей предназначена для переселения граждан из аварийного жилья в Новосибирске, Бердске и Горном.

По данным Минрегиона, в настоящее время Фондом ЖКХ приняты к рассмотрению заявки на финансовую помощь от 41 субъекта РФ. Шесть регионов России, уже получившие федеральные деньги, - Республики Марий Эл и Мордовия, Воронежская, Кемеровская, Саратовская и Тамбовская области - подали вторые заявки в фонд.

Сейчас фонд одобрил заявки 29 регионов, в результате будет отремонтировано 16,685 тысячи домов, то есть более 2,645 миллиона человек улучшат свои жилищные условия. Кроме того, 743 дома будут расселены, благодаря чему 14,54 тысячи жителей России переедут в новое жилье.

Договоры о сотрудничестве с фондом в среду подпишут президенты Башкирии и Якутии Муртаза Рахимов и Вячеслав Штыров, а также губернаторы Красноярского края и Новосибирской области Александр Хлопонин и Виктор Толоконский


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.