Главная страница » В миру по нитке » Минздрав и Минпромторг доработают список стратегически важных лекарств

Минздрав и Минпромторг доработают список стратегически важных лекарств

Минздравсоцразвития РФ доработает перечень стратегически значимых лекарств, которые будут производиться на территории страны, сообщает РИА Новости. Об этом глава ведомства Татьяна Голикова заявила на рабочем совещании, прошедшем в Волгограде.

По словам Голиковой, специалисты Минздрава совместно с коллегами из Минпромторга доработают список препаратов к 1 февраля 2010 года. "Он (список) станет доступным и мы сможем ориентироваться в нем с точки зрения импортозамещения, как первой части стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 года", - добавила министр.

Кроме того, глава Минздравсоцразвития сообщила, что к 25 марта 2010 года будут определены несколько кластеров по развитию производства изделий медицинского назначения на территории РФ. Голикова выразила надежду, что эти кластеры получат необходимую господдержку.

О планах по переносу производства некоторых лекарственных средств в Россию Минздравсоцразвития сообщило в декабре 2009 года. Тогда же был составлен список из 57 международных непатентованных наименований лекарств, которые планируется выпускать в РФ. В этот список, по словам Голиковой, вошли препараты для анестезии, лекарства для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.