Главная страница » В миру по нитке » Минздрав защитит российских фармпроизводителей от дискриминации

Минздрав защитит российских фармпроизводителей от дискриминации

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что новый закон "Об обращении лекарственных средств" позволит избежать дискриминации отечественных фармпроизводителей, сравняв их в возможностях с иностранными, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Основным концептуальным моментом законопроекта является выравнивание условий на рынке для отечественных и иностранных производителей", - сказала Голикова.

Комментируя опасения иностранных фармкомпаний по поводу того, что новый закон, вводящий обязательные клинические испытания их препаратов в РФ, удлинит процесс регистрации этих лекарств до 5-7 лет, министр заявила: "На соответствующих фазах клинических исследований заходите на территорию РФ, проводите эти исследования, и тогда не будет необходимости дополнительных клинических исследований на территории РФ".

Кроме того, как сообщал ранее заместитель директора Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития Марат Сакаев, законопроект ограничивает сроки процедуры регистрации препаратов 210 днями. При этом к заявлению о госрегистрации лекарства могут по желанию заявителя прилагаться отчеты о результатах клинических исследованиях в других странах.

"По результатам экспертизы представленных результатов клинических исследований возможна регистрация лекарственного препарата без проведения исследований в РФ.Так делается во всем мире, и в этом нет ничего уникального", - пояснял Сакаев на сайте Минздравсоцразвития.

Законопроект "Об обращении лекарственных средств" будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 29 января, после чего у регионов и заинтересованных ведомств будет месяц на обсуждение его перед повторным рассмотрением в Госдуме.

По словам Голиковой, наиболее оживленное обсуждение вызывают статьи законопроекта, касающиеся государственного регулирования цен. Сама министр высказалась по этому поводу так: "Необходимо, чтобы любые наши административные действия не могли привести к ухудшению ситуации".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.