Главная страница » Дальний Восток » ЦБ отозвал лицензию у якутского банка "Сир" за нарушение законов

ЦБ отозвал лицензию у якутского банка "Сир" за нарушение законов

РИА Новости. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у якутского банка "Сир", сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

"В связи с потерей ликвидности банк "Сир" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, кредитная организация проводила рискованную кредитную политику, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам и не соблюдала правила ведения бухгалтерского учета. При этом банк не исполнял требования предписаний Банка России", - отмечает регулятор.

В соответствии с приказом Банка России в банк "Сир" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Сир" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.