Главная страница » Дальний Восток » Добыча золота на Чукотке в 2009 году составит 30 тонн - губернатор

Добыча золота на Чукотке в 2009 году составит 30 тонн - губернатор

РИА Новости. Объем золотодобычи на Чукотки в 2009 году составит 30 тонн, что близко к историческому максимуму, сообщил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Для нас очень значимо, что объемы добычи золота в этом году возрастут до 30 тонн. Эта цифра близка к историческому максимуму (35 тонн). Этот результат обеспечен одним из самых крупных месторождений Купол, которое было введено в эксплуатацию в прошлом году", - сказал Копин.

Ранее сообщалось, что Чукотка в прошлом году вошла в тройку российских регионов-лидеров по добыче золота, пропустив вперед только Красноярский край. Уровень производства этого металла в округе в 2008 году впервые за последние 20 лет превысил отметку в 20 тонн.

По словам губернатора, в этом году Купол (разрабатывается ЗАО "Чукотская горно-геологическая кампания", ЧГГК), дал в бюджет округа 4,3 миллиарда рублей. "Кроме того, в рамках этого проекта впервые за всю историю правительство округа получило дивиденды в размере 800 миллионов рублей", - сказал Копин.

По словам губернатора, это совместный российско-канадский проект, в котором доля Чукотского АО составляет 25%. Общий объем инвестиций в проект составил около 1 миллиарда долларов. Как отметил Копин, в планах округа - привлечение новых инвесторов, увеличение запасов существующих месторождений и продление срока их жизни.

"Считаем, что отрасль активно развивается, ведется геологоразведка, активно работают частные компании. Считаем, что в следующем году такая динамика продолжится", - сказал губернатор Чукотки.

По словам Копина, положительная динамика существует и в добыче серебра, которого было добыто 260 тонн.

Помимо золота и серебра, в округе добывается газ и уголь. По словам губернатора, добыча газа ведется совместно с "Газпром нефтью".

"Рассчитываем развить альтернативные источники энергии, в частности, сжиженный газ. Газомоторная станция в округе уже работает", - сказал он.

Кроме того, в округе планируется запустить мини-завод по сжижению газа для того, чтобы обеспечить региональные потребности.

В области альтернативных источников энергии, как отметил Копин, реализуется два проекта. "Один связан с геотермальными источниками. Здесь мы работаем вместе с исландскими партнерами. Второй - это гидрогенерация. Потенциал округа составляет около 14% потенциала всей страны", - отметил губернатор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.