Главная страница » Дальний Восток » Преступлений в сфере оборота драгметаллов на Дальнем Востоке стало больше на 22%

Преступлений в сфере оборота драгметаллов на Дальнем Востоке стало больше на 22%

Правоохранительные органы Дальнего Востока выявили в этом году в сфере оборота драгоценных металлов и камней почти на 22% преступлений больше, чем за тот же период прошлого года, их число составило 376; это связано с улучшением сотрудничества между ведомствами, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Золотопромышленный комплекс для Дальнего Востока является бюджетообразующей отраслью. По объемам добычи золота и алмазов он занимает первое место в России. Золото в регионе добывают более 500 предприятий, из них 17 компаний обеспечивают более 50% общего объема добычи золота на территории округа.

"За девять месяцев этого года выявлено 376 преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и камней, что на 21,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Увеличение числа выявленных преступлений связано с тем, что различные правоохранительные структуры стали лучше координировать совместную работу", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, большинство выявленных преступлений связаны с хищением у собственников драгоценного сырья при его добыче и перевозке и добычей драгметаллов без лицензии или за пределами отведенной территории. Выявлено 15 налоговых преступлений.

Материальный ущерб от преступлений превысил 96 миллионов рублей.

"По 290 преступлениям из 376 выявленных уголовные дела закончены, 236 дел направлены в суд, 127 обвиняемых привлечены к уголовной ответственности, более 83,1 миллиона рублей ущерба возмещено", - сказал представитель пресс-службы.

Собеседник уточнил, что ежегодно на Дальнем Востоке в этой сфере выявляется около 400 преступлений, в том числе около 300 преступлений, квалифицируемых по статье 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных камней или жемчуга).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.