Главная страница » Магаданская область » Происшествия » За четыре месяца текущего года из незаконного оборота изъято 3 кг 370 гр промышленного золота

За четыре месяца текущего года из незаконного оборота изъято 3 кг 370 гр промышленного золота

За четыре месяца текущего года правоохранительными органами выявлено 37 преступлений в сфере добычи, переработки и реализации драгоценных металлов, из незаконного оборота изъято 3 кг 370 гр промышленного золота. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области.

Уголовная статистика свидетельствует, что основной процент преступлений, связан с хищениями драгметаллов на предприятиях, добывающих золото из россыпных месторождений и незаконным хранением промышленного золота. Так, из 37 зарегистрированных преступлений 28 деяний связано с незаконным хранением и попыткой сбыта драгоценных металлов. К уголовной ответственности в 2008 году привлечено 24 человека.

Так, можно привести несколько примеров:

20.07.2007 года в Магаданском городском суде состоялось слушание по уголовному делу в отношении жителя г. Магадана, который незаконно хранил в целях сбыта промышленное золото весом более одного килограмма. Суд признал его виновным в совершении преступления предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 200 тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание заменено на условное, с испытательным сроком 3 года.

В марте текущего года в Магаданском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Магадана, который совершил незаконные перевозку и хранение промышленного золота весом 2187,1 грамма стоимостью более одного миллиона рублей. Суд приговорил данного гражданина к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано считать условным с испытательным сроком 1 год. Драгоценный металл обращен в доход государства.

Еще раз необходимо напомнить контактные телефоны по которым возможно сообщить о ставших известных фактах: телефон доверия УВД области 69-96-55, дежурная часть УВД области по тел. 69-64-11, УБЭП УВД области тел. 62-58-48, либо по телефонам дежурных частей территориальных ОВД Магаданской области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.